29.11.2011 23:27
    Поделиться

    Сельские больницы в Омской области получат 800 нетбуков

    Компактные компьютеры во всех сельских учреждениях здравоохранения Прииртышья появятся уже в этом году. В их числе фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, участковые больницы.

    Оснащение сельских клиник современной электронной техникой осуществляется в рамках программы модернизации здравоохранения Омской области. Цена вопроса - 126 миллионов рублей.

    Новацию сельские медики ждали давно. Не секрет, что большинство из них вынуждены до сих пор заполнять карточки пациентов и медицинские документы вручную, теряя драгоценное время. К тому же далеко не все врачи имеют хороший почерк. Не так давно в одной из сельских больниц на этой почве даже разразился скандал. Эксперты регионального минздрава, проводящие здесь проверку, не могли разобрать, что написано в историях болезни. Теперь эта проблема будет решена.

    "Оснащение медучреждений компьютерной техникой поможет организовать быстрый и точный персональный учет граждан, - считает первый зам. регионального министра здравоохранения Омской области Виктор Долгушин. - Кроме того, информатизация отрасли поможет перевести запись к врачу в электронный вид, и избавит пациентов клиник от очередей. Учреждения не только приведут в порядок всю базу данных, но и смогут внедрить систему электронного документооборота".

    Возможности для обучения персонала компьютерной грамотности в регионе есть. В этом году региональная казна выделила 4,5 миллиона рублей на создание компьютерных клубов в районах Омской области. Многие уже открылись.

    Поделиться