29.11.2011 23:20
    Поделиться

    В Москве стартует 13-я книжная ярмарка Non/fiction

    Книга и по сей день остается отличным подарком, поэтому в предрождественской суете заглянуть в Центральный дом художника, где в среду открывается 13-я ярмарка Non/fiction, даже не книжному гурману будет не лишним.

    За время существования она зарекомендовала себя, как самая умная книжная ярмарка. Кажется, что случайных людей здесь нет и быть не может. Сюда приходят не только за бестселлерами, но и за литературой, которую порой трудно найти в книжных магазинах. А еще за встречами с известными авторами, обсуждениями самых актуальных проблем книжного бизнеса. И, конечно, за книжными новинками, которые издатели, как пирожки, пекут под новый год. Здесь награждают "Человека книги" и "Лучший книжный магазин города Москвы", общаются с лауреатами премии "Большая книга" и "Общественная мысль", соревнуются в "Искусстве книги".

    Каждый год организаторы придумывают новые специальные проекты, на этот раз в центральном холле и зале ДНК пройдет Фестиваль мировых идей ВОКРУГ СВЕТА, одно из главных мероприятий в программе празднования 150-летия одноименного журнала. К участию приглашены ключевые лица мировой науки с эксклюзивными лекциями и публичными дискуссиями.

    Тема детской программы этого года - "Осторожно, дети". Впервые на ярмарке стартует акция "Подвешенные книги", организованная сайтом Openspace. Каждый день на детской площадке можно получить в подарок одну из пяти детских книг, выбранных редакцией, или заплатить за нее для кого-то другого.

    Главный гость ярмарки - Испания. Окунуться в атмосферу этой страны можно не только благодаря книгам и приехавшим пообщаться с читателями авторам. Посольство Испании, Институт Сервантеса в Москве и Музей Кино представляют совместную программу - "Золотой век" испанской литературы на экране.

    Программа ярмарки

    30 ноября, среда

    Зона семинаров N 2, зал N 17

    17.00 - 19.00

    Встреча с известным японским писателем, автором романа "Звонок" Кодзи Судзуки.

    Организатор: Японский фонд

    15.00 Стенд А-6

    Сергей Шаргунов, встреча с читателями, презентация книг "Ура!" и "Книга без фотографий".

    Организатор: издательство "Альпина нон-фикшн"

    17.00 Стенд D-10

    Леонид Рошаль. Презентация книги "Ваш ребенок. Как уберечь".

    Организатор: издательство "ЭКСМО"

    1 декабря, четверг

    13:00 Стенд 16-8

    Встреча с главным режиссером театра "У Никитских ворот", драматургом и писателем Марком Розовским.

    Организатор: Издательство "Зебра Е"

    Зона семинаров N 1, зал N 8

    16.00 - 17.00

    Встреча с одним из самых знаменитых американских журналистов, главным редактором журнала The New Yorker Дэвидом Ремником, он представит свою книгу "Мост: жизнь и карьера Барака Обамы".

    Организатор: издательство Corpus

    17.00 - 18.00

    Экспертный "круглый стол" "Литературные скандалы как двигатель прогресса".

    Участники: финалисты Национальной литературной премии "Большая книга", члены Совета экспертов и Литературной академии: Дмитрий Бак, Елена Холмогорова, Александр Набоков, Павел Басинский, Михаил Бутов, Мария Галина. Организатор: Национальная литературная премия "Большая книга"

    Пресс-центр

    15.00 - 16.00

    Презентация книги Николая Долгополова "Ким Филби", с участием автора.

    Организатор: "Российская газета"

    2 декабря, пятница

    Зона семинаров N 1, зал N 8

    13.00 - 14.00

    Презентация двухтомника победителя премии "Просветитель" А. Маркова "Эволюция человека".

    Организатор: Фонд Дмитрия Зимина "Династия"

    15.00 - 16.00

    Презентация "Альянса независимых издателей и книгораспространителей России".

    Участники: Александр Иванов, Ксения Ицкович, Михаил Котомин, Борис Куприянов, Михаил Мальцев, Николай Охотин. Организатор: Альянс независимых издателей и книгораспространителей России

    17.00 - 18.00

    Презентация книги Всеволода Овчинникова "Размышления странника". С участием автора.

    Организатор: "Российская газета"

    Авторский зал, зал N 15

    16.00 - 17.00

    Путешествие в Страну троллей с художником Теодором Киттельсеном.

    Участники: руководитель детской редакции "РИПОЛ КиТ" Сергей Тишков, руководитель норвежского переводческого семинара МГУ Елена Рачинская, переводчики Лана Высоцкая и Дарья Солдатова. Модератор: Елена Рачинская. Организаторы: Норвежское агентство НОРЛА, издательство "РИПОЛ-КЛАССИК"

    3 декабря, суббота

    Зона семинаров N 1, зал N 8

    14.00 - 15.00

    Презентация нового романа Умберто Эко "Пражское кладбище" с участием переводчика Елены Костюкович.

    Участники: Сергей Иванов, историк; Мариэтта Чудакова, литературовед, историк, общественный деятель; Людмила Улицкая, писатель; Адриано Дель Аста, Директор Итальянского института культуры. Организатор: издательство Corpus

    18.00 - 19.00

    Известные деятели культуры Армен Джигарханян, Кирилл Серебренников, Владимир Васильев, Елена Шанина совместно с театральным критиком Наталией Колесовой представляют книгу "Действующие лица".

    Организатор: издательство "Этерна"

    Зона семинаров N 2, зал N 17

    12.00 - 13.00

    Презентация книги Александра Кабакова и Евгения Попова "Аксенов".

    Организатор: издательская группа АСТ

    Авторский зал, зал N 15

    15.00 - 16.00

    "Круглый стол" "Жизнь русских книг за пределами России".

    Участники: Людмила Улицкая, редактор ИГ АСТ Елена Шубина. Организатор: издательская группа АСТ

    16.00 - 17.00

    "Круглый стол" "Литература и жизнь глазами молодых критиков". Организатор: издательство ГЛАС

    17.00 - 18.00

    "Круглый стол" "Книжный slow food. Ты - то, что ты читаешь".

    Организатор: издательство Ольги Морозовой

    14.00 Стенд D-10

    "Круглый стол" "Литературные премии - мост между писателем и читателем".

    Участники: Юрий Буйда, Дмитрий Данилов, Мария Галина, Павел Басинский. Модератор: Александр Гаврилов. Организатор: издательство "ЭКСМО"

    4 декабря, воскресенье

    Зона семинаров N 1, зал N 8

    13.00 - 14.00

    Встреча с известным тележурналистом Леонидом Парфеновым, который представит вниманию читателей пятый том проекта "Намедни. Наша эра". На этот раз книга будет посвящена 2001-2005 годам.

    Организатор: ИГ "Азбука-Аттикус"

    16.00 - 17.00

    Встреча финалистов и лауреатов: "Не читают: не хотят, не умеют или нечего?".

    Организатор: Национальная литературная премия "Большая книга"

    Зона семинаров N 2, зал N 17

    15.00 Стенд E-13

    Мэтр отечественного телевидения Анатолий Лысенко представляет книгу "ТВ живьем и в записи" (издательство "ПРОЗАиК").

    Организатор: Книжный клуб 36.6

    15.00 Стенд D-10

    Роман Сенчин. Презентация романа "Информация".

    Организатор: издательство "ЭКСМО"

    Полная программа мероприятий ярмарки

    Топ - 10 ярмарки по версии "РГ"

    Олег Рябов. КОГИз. Записки на полях эпохи. - М.: АСТ: Астрель, 2011.

    КОГИзами в советские годы называли книжные магазины, служившие местом встреч интеллигенции.Замечательный прозаик Олег Рябов, вновь предлагает встретиться в КОГИзе, позабытой стране, где любили книгу больше дорогих автомобилей, а культурное общение ценили выше всего на свете. Это книга о "книжниках", любителях и даже фанатиках книг.

    Архимандрит Тихон (Шевкунов). "Несвятые святые" и другие рассказы. - М.: Издательство Сретенского монастыря; "ОЛМА Медиа Групп", 2011.

    Несомненный книжный "хит" сезона, написанный известным священником, настоятелем Сретенского монастыря в Москве.Книга написана иронично, что придает энергетику некоторой ее елейности. Ее не отрываясь читают люди, даже и далекие от православия.

    Константин Сутягин. Десять романов про счастье. Fast-art. (Проект С. Биговчего) - Псков: ГППО "Псковская областная типография", 2011.

    Под модной обложкой - умная, добрая, веселая, легкая и поучительная проза известного художника Константина Сутягина, который изобрел свой метод писать "про счастье" - Fast-art. Fast-art не стоит путать с "фаст-фудом". Его книга - это здоровая пища для ума и сердца.

    Он и она. - М.: Государственный музей Л. Н. Толстого; Издательский дом "Порог", 2010

    Под одной обложкой собраны "Крейцерова соната" Л. Н. Толстого, повести "Чья вина?" и "Песня без слов" его жены Софьи Андреевны и рассказ их сына Льва Львовича Толстого "Прелюдия Шопена". По крайней мере, три из этих вещей объединены темой музыки и ее влияния на человека, иногда трагического. Эта проза - семейный спор о музыке, о любви, о семье.

    Часть суши, окруженная небом. Соловецкие тексты и образы. - Спб.: Logos, 2011

    Огромный, с потрясающей полиграфией альбом, посвященный светлой памяти Дмитрия Сергеевича Лихачева. В альбоме собраны многочисленные свидетельства, охватывающие монастырский и лагерный периоды истории Соловецких островов. Эффект присутствия на островах усиливается благодаря обилию архивных и современных фотографий.

    Война/Krieg: Произведения русских и немецких писателей. М.: ПРОЗАиК, 2012

    Впервые в одной книге представлены произведения о Второй мировой войне русских и немецких писателей-фронтовиков. Когда-то судьба развела их по разные стороны фронта и друг друга они видели только сквозь прорезь прицела. В книгу вошли произведения Виктора Некрасова, Василя Быкова, Григория Бакланова, Юрия Бондарева, Даниила Гранина.

    Умберто Эко. "Пражское кладбище". М.: Corpus

    Действие начинается в Париже в марте 1897 года. Главный герой, отвратительный капитан Симонини, на протяжении всего романа создает для различных секретных служб фальшивые документы, компрометирующие то иезуитов, то евреев, то масонов. Сам Эко говорит, что специально сделал своего нового персонажа довольно мерзким типом.

    Владимир Высоцкий "Иллюстрированное собрание сочинений в 10 томах". - Спб.: Амфора, 2012

    Каждый томик творчества - примерно сто двадцать с небольшим страниц. В основу издания положен тематический принцип, в каждой книге собраны произведения Высоцкого, близкие между собой по тематике и духу. Издание иллюстрировано не только редкими фотографиями самого артиста, но и просто кадрами того времени.

    Леонид Парфёнов. Намедни. Наша эра. 2001-2005. М.: Колибри

    Пятый том посвящен 2000-м - новейшей истории. Большая часть этих событий только частично увидела свет в телевизионной версии. Сюда вошли самые громкие и важные события, происходившие в России. В это время произошло столько событий, что этот период пришлось разделить на два тома. Сюда вошли теракты 11 сентября, "Норд-Ост" и Беслан, появление социальных сетей и блогов.

    Гильермо дель Торо, Чак Хоган. Закат. Трилогия "Штамм": Книга вторая. - М.: Книжный клуб 36.6

    Гильермо дель Торо и Чак Хоган написали трилогию, равной которой нет в истории литературы ужасов. В мире так часто обнаруживаются страшные и порой смертельные вирусы, что авторы просто не могли не обратиться к этой теме. Кровожадный и кровососущий вирус в человеческом обличье распространяется уже по всей планете...

    Поделиться