29.11.2011 23:35
    Поделиться

    Итальянцам предложили купить государственные долговые облигации

    В стране стартовала финансовая операция "Национальный бонд"

    Итальянские власти обратились к гражданам с призывом внести свой вклад в сокращение суверенного долга страны.

    Жителям Апеннин предложено приобретать государственные облигации на выгодных условиях.

    Власти поддержали инициативу тосканского бизнесмена Джулиано Мелани "Выкупим наш госдолг". В стране прошла масштабная акция "День народного бонда". Еще в начале ноября Мелани, приобретя за свой счет рекламную полосу в одной из самых престижных итальянских газет, предложил Италии собственный выход из "долговой ямы". По его подсчетам, для того, чтобы исправить ситуацию, каждому жителю страны достаточно приобрести ценных бумаг на сумму в 4,5 тысячи евро. Мелани уверен, что ответственность за кризис должны нести также сами итальянцы, которые слишком доверяли политикам и на протяжении многих лет бездумно сорили деньгами.

    Решившись провести эту акцию, власти прежде всего рассчитывают на патриотизм жителей. Однако в качестве главной мотивации итальянские банки решили отменить, правда только на один день, комиссию для частных лиц, желающих приобрести ценные бумаги на вторичном рынке. Более того, начиная с 12 декабря у итальянцев появится возможность купить годичные гособлигации и принять участие в их первичном размещении.

    Сегодня Италия, возможно, как ни одна из стран еврозоны, нуждается в стимуле и экстренной поддержке. Вопрос только, кто ее будет спасать?

    В настоящий момент государственный долг страны составляет 1,9 триллиона евро (120 процентов от ВВП). На его обслуживание уходит 260-270 миллиардов евро ежегодно. За последний год Италия практически полностью потеряла доверие инвесторов, в результате чего доходность по суверенным облигациям приблизилась к критическим семи процентам. Кабинет Марио Монти только готовит новый план сокращения дефицита на 15 миллиардов евро, а вновь сформированная "европейская тройка" (Франция, Германия и Италия) лишь планирует внедрить так называемый "пакт стабильности". Времени на раскачку, похоже, почти не осталось. Видимо, по этой причине, помощь, как это часто бывает, приходится просить у собственных сограждан.

    По информации итальянской фондовой биржи, в понедельник были совершены операции на общую сумму в 2,5 миллиарда евро. По данным газеты " Темпо", крупнейший итальянский банк "Интеза Санпаоло" зафиксировал, что интерес к покупке облигаций со стороны его постоянных клиентов (итальянских семей и компаний) вырос вдвое. Более того, по словам менеджера футбольной Ассоциации Италии Дамиано Томмази, несмотря на то, что ассоциация уже приобрела облигации, некоторые футболисты решили также самостоятельно поучаствовать в этой благородной миссии. Что касается простых итальянцев, то большинство из них также настроено патриотично.

    комментарий

    Франческо Ди Марко, представитель Ассоциации банков Италии:

    - Покупка бондов гражданами нашей страны, конечно, не решит полностью проблему госдолга Италии, но она, безусловно, пошлет рынкам и инвесторам важный сигнал - Италии можно и нужно доверять, она, мобилизовав свои силы и подключив своих граждан, способна решить серьезные долговые проблемы. Каждый итальянец имеет отличную возможность внести свой вклад в спасение экономики нашей страны, приобретя облигации на минимальную сумму в тысячу евро.

    Поделиться