30.11.2011 12:51
    Поделиться

    "Мисс Эстония-2011" выступит в Перми в этнокупальнике

    В конкурсе красоты финно-угорских народов "Звезда Севера", который состоится в Перми, впервые участвует иностранная красавица - эстонка Мадли Вилсар.

    Как и остальные шесть участниц конкурса, Мадли Вилсар выиграла региональный конкурс - она обладательница титула "Мисс Эстония - 2011". Ее соперницами станут девушки в возрасте от 15 до 25 лет, представляющих разные финно-угорские народы России: саамка Юлия Бараковская из Мурманской области, удмуртка Ксения Воронцова, коми-зырянка Нина Тарабукина (Республика Коми), мокшанка Дарья Учватова из Мордовии. И две участницы - из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Анастасия Утробина и Екатерина Жукова.

    - Межрегиональный конкурс "Звезда Севера" проводится уже в течение шести лет с периодичностью раз в два года, - рассказывает Светлана Кольчурина, исполнительный директор программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка". - Благодаря коми-пермячке Анастасии Крохалевой, победившей в конкурсе в 2009 года, мероприятие впервые пройдет в Пермском крае, а приезд "Мисс Эстонии-2011" означает выход конкурса на новый уровень.

    Хотя ранее в "Звезде Севера" участвовали девушки, относящиеся к некоренным российским финно-угорским народам, в частности, финскому этносу, еще никогда на конкурсе не появлялись представительницы зарубежных стран.

    Финал конкурса "Звезда Севера-2011" состоится седьмого декабря в Перми в Культурно-деловом центре. Красавицам финно-угорских народов предстоит выступить в традиционных видах соревнований, характерных для любого конкурса красоты, правда, с национальным колоритом. Например, девушки будут дефилировать не только в национальном костюме, но и без оного - в этнокупальнике, выполненном с использованием национальных орнаментов или материалов.

    Также красавицы репетируют дефиле с коромыслом. Кроме того, девушки будут должны продемонстрировать театрализованный фрагмент национального обряда и хореографический номер.

    Поделиться