30.11.2011 04:04
    Поделиться

    В Элисте начато строительство крупного водохранилища

    В ближайшее время в Калмыкии планируется реализовать проект, призванный решить проблемы жителей Элисты и обеспечить водой близлежащие поселки и животноводческие стоянки.

    Водохранилище, плотина которого будет сооружена на расстоянии 14 километров от столицы республики, планируется построить в балке Гашун-Сала, расположенной в пределах восточного склона Ергенинской возвышенности. Она является одним из водотоков речки Элистинки и находится в трех-четырех километрах севернее Элисты.

    По рельефным, гидрогеологическим и геологическим условиям это наиболее подходящее место для создания искусственного водоема. В пределах водосбросной площади нет ни населенных пунктов, ни крупных инфраструктурных объектов. Водохранилище хорошо впишется в окружающий ландшафт и будет достаточно близко расположено к городу.

    В качестве источника планируется использовать Черноземельскую обводнительно-оросительную систему, куда вода поступает из Чограйского водохранилища. Экологические аспекты этого крупного проекта, в частности, соседство предполагаемого водохранилища с городской мусорной свалкой, были затронуты на одном из совещаний под руководством главы республики Алексея Орлова.

    По словам специалистов, негативного влияния на водный баланс не будет. Для этого предусмотрены дамбы - они будут выполнять фильтрующую роль, а также использоваться для регулирования стока и защиты от паводковых вод. Земляные работы начались в октябре. К сегодняшнему дню освоено более 70 миллионов рублей из 130 запланированных до конца года.

    - К этому времени необходимо проложить около шести с половиной километров напорного трубопровода, полным ходом идет отсыпка дамб и вырезка сечения канала. В ближайшие дни начнется строительство насосной станции, - рассказал генеральный директор Калмыцкого дорожного управления Дмитрий Монастырский.

    Емкость водохранилища, строительство которого обойдется в 1,3 миллиарда рублей, составит 35 миллионов кубометров. Чтобы заполнить его полностью, потребуется около двух лет. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2015 год.

    Элистинское водохранилище рассчитано на многоцелевое использование. Обеспечив население города и объектов экономики водными ресурсами, водохранилище вдобавок станет рекреационной базой для элистинцев. Предполагается, что на его берегах со временем будут построены современные базы отдыха и досуговые учреждения.

    Поделиться