29.11.2011 23:30
    Поделиться

    Украина останется без новогодних каникул

    В будущем году украинцы будут отдыхать реже, но дольше.

    Новое расписание выходных на 2012 год еще до его опубликования на сайте правительства выложил на своей странице в социальной сети "Фейсбук" премьер-министр Николай Азаров. "Правительство приняло решение не переносить ничего никуда, и каникул не устраивать. То есть, выходными будут 31 декабря, 1 и 2 января. Затем 6, 7 и 8 января выходные на Рождество", - написал Азаров.

    Дело в том, что официальных новогодних каникул на Украине нет, и каждый год правительство устанавливает новый график выходных. И год на год не приходится. К примеру, в 2010 году выходные растянулись с 1 по 10 января. Правда, взамен украинцы получили четыре рабочих субботы в январе и феврале.

    Внимательно изучив календарь на будущий год, украинское правительство, вероятно, решило сгруппировать все выходные в форму мини-каникул. Так, сокращенные рабочие недели с трехдневными выходными выпадают на начало года. Позже, путем переноса рабочего дня с пятницы, 9 марта, на субботу ,3 марта, получаются четырехдневные выходные в Международный женский день. Похожим образом - переносом на субботу одного рабочего дня - получаются такие же каникулы вокруг первомайских праздников и Дня Конституции, который отмечается на Украине 28 июня. Таким образом, весной и летом украинцев ждут три четырехдневных праздника.

    Без изменений, одним днем, пройдет празднование Праздника Победы, выпадающего на среду, а также Пасхи, Троицы и Дня независимости. Стоит отметить, что в разные годы и при разных правительствах каждый из этих праздников также отмечался по два-три дня. При этом к той же Пасхе просто добавлялся следующий понедельник в качестве выходного.

    Поделиться