29.11.2011 23:48
    Поделиться

    В Омской области 38 семей вселились в инновационные коттеджи

    Энергосберегающие технологии почти наполовину снизят квартплату

    Тридцать восемь семей из Русско-Полянского района стали новоселами. Коттеджи построены по стандартам, позволяющим на треть экономить ресурсы и на 40 процентов - платежи за услуги ЖКХ.

    Всего в микрорайоне Павловский в рамках программы переселения из аварийного жилья возвели 19 двухквартирных коттеджей. А в перспективе население поселка увеличится вдвое.

    Строители использовали самые современные энергосберегающие материалы и технологии.

    - Стеновые блоки - из газобетона, в теплоизоляции панелей - эковата. Этот современный негорючий материал, производят из целлюлозы прямо в регионе. По сравнению с аналогами он на 20 процентов эффективнее сохраняет тепло, - пояснил "РГ" замглавы Русско-Полянского района по строительству Сергей Жаборовский. - Квартиры полностью благоустроены. В отоплении используется газ. Установлены приборы учета.

    - После развалюхи, построенной еще первоцелинниками, в которой мы жили, этот дом нам кажется дворцом, - призналась "РГ" участница программы, метеоролог Людмила Шевнина. - Сами мы никогда бы не осилили такую стройку. Хорошо, что есть место для сада. Что дочери-десятикласснице не надо ехать в школу за тридевять земель. И что у нее появился стимул после окончания вуза вернуться домой. Тем более что и врачи (она мечтает поступить в медицинский) здесь очень нужны.

    Кстати

    В этом году в Русской Поляне по программе переселения сдадут и 22-квартирный энергоэффективный дом. Здание оснащено солнечными батареями. Благодаря системе терморегуляции, жильцы сами будут делать погоду в доме. Светодиодные лампы-автоматы, окна с нанопокрытием, отражающим тепло внутрь дома, помогут вдвое сэкономить на коммунальных платежах. Средства в сумме 8,5 миллиона рублей на энергосберегающие системы дома выделены из региональной казны.

    Поделиться