29.11.2011 23:30
    Поделиться

    СК просит помощи у правозащитников в деле против супругов Крэйвер

    СКР обратился за помощью

    Новое развитие получило вчера дело о гибели семилетнего россиянина Вани Скоробогатова, усыновленного и забитого супругами Крэйвер из США.

    Напомним, что Следственный комитет возбудил против американской четы заочно уголовное дело. И обратился в суд с ходатайством заочно арестовать приемных родителей. Но суд отказал следственному ведомству в этой просьбе, мотивировав свое решение тем, что они уже осуждены у себя на родине.

    В СКР считают, что приговор Крэйверам слишком мягкий, раз они уже разгуливают на свободе. Вчера глава СКР Александр Бастрыкин направил письма председателю Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой оказать содействие в дальнейшем расследовании уголовного дела по факту убийства в США Вани Скоробогатова. Бастрыкин пишет, что многие соотечественники не согласны с решением американского правосудия. Руководитель СКР в письмах правозащитникам подчеркивает, что в половине из 17 случаев гибели усыновленных детей из России в США обвиняемые в их смерти получали либо незначительные наказания, либо условные, либо вообще были оправданы. Бастрыкин предложил Лукину и Федотову содействовать процедуре отмены в порядке надзора решения Челябинского областного суда об усыновлении Вани и Даши Скоробогатовых, чтобы сформировать в последующем запрос о лишении супругов Крэйвер родительских прав в отношении Даши, что позволит вернуть ее домой.

    Поделиться