Поделиться

    Разработан беспилотник вертикального взлета

    В Сеуле представлена последняя разработка корейских авиаконструкторов - самый быстрый в мире и первый беспилотник вертикального взлета, сообщает южнокорейское агентство Yonhup.

    Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) управляется дистанционно и впервые обладает конструкцией наклонного ротора. На его крыльях размещены поворачивающиеся вертолетные двигатели, с помощью которых взлет и посадка аппарата производятся в вертикальном положении. Единственным серийно производимым до настоящего времени наклоннороторным аппаратом является разработка компаний Boeing и Bell - конвертоплан Bell V-22 Osprey, принятый на вооружение корпусом морской пехоты США.

    Новый беспилотник официально пока не получил имени. Его разработка началась в 2002 году в Корейском институте аэрокосмических исследований под эгидой министерства экономики знаний - локомотива инноваций в Южной Корее - в сотрудничестве с частными фирмами и исследовательскими центрами.

    Беспилотник-конвертоплан быстрее вертолета

    "Это второй наклоннороторный самолет в мире и самый быстрый беспилотник, крейсерская скорость которого составляет 400 километров в час, или вдвое больше скорости вертолета", - говорит Нам Ги Ман, представитель министерства экономики знаний, цитирует Yonhup.

    Инженеры работают над миниатюрной модификацией беспилотника-конвертоплана, желая уменьшить его на 40 процентов. Сейчас размеры составляют пять на семь метров при массе около одной тонны.

    "Аппарат может использоваться в качестве платформы для летательных аппаратов, не требующих взлетно-посадочно полосы", - уточнил Нам, добавив, что инвесторы и потенциальные покупатели уже интересуются новым изделием.

    Цена на беспилотник пока не озвучивается в связи с тем, что заказы на него еще не сформированы. Нам сказали, что серийное производство беспилотника начнется менее чем через три года, а разработка завершится в марте 2012 года. 

    Поделиться