30.11.2011 07:29
    Поделиться

    В забастовке госслужащих в Лондоне примут участие два миллиона человек

    Крупнейшая с 1979 года забастовка государственных служащих намечается 30 ноября в Великобритании. Ожидается, что ней примут участие не менее двух миллионов человек. 

    Бастовать будут даже пограничники аэропорта Хитроу, что может привести к задержке десятков рейсов крупнейшей воздушной гавани страны как минимум на 12 часов. А в британских госпиталях ожидается отмена около 60 тысяч несрочных операций, анализов и приемов у врачей. Экономический ущерб от акции протеста может достичь 500 миллионов фунтов стерлингов. В акции будут участвовать преподаватели школ и вузов, сотрудники министерств и муниципалитетов и даже дипломаты. Впрочем, в Великобритании будет работать общественный транспорт, в том числе лондонское метро.

    Центром акции протеста станет Бирмингем, где выступит глава британского Конгресса профсоюзов Брендан Барбер. Забастовку поддерживают более 30 британских отраслевых профсоюзов. 

    По оценкам экспертов, это будет самая крупная однодневная стачка британских госслужащих за последние 30 с небольшим лет. 22 января 1979 года профсоюзы Альбиона начали "зиму несогласия". Массовые акции протеста привели к уходу в отставку лейбористского правительства Джона Каллагана и приходу к власти консерваторов во главе с Маргарет Тэтчер. 

    На этот раз акция профсоюзов проводится в знак протеста против пенсионной системы государственного сектора, инициированной правительством Альбиона. Для британских бюджетников это грозит не только повышением самого пенсионного возраста с 60 до 66 лет, но и понижением пенсий, которые будут рассчитываться не по последней предпенсионной зарплате, а по ее средней величине за всю трудовую деятельность человека. 

    Продолжающиеся уже год переговоры по реформе между правительством и профсоюзами к компромиссному результату так и не привели. В правительстве говорят, что британское население заметно стареет, а значит, действующие работники должны дольше работать и платить больше пенсионных взносов. Профсоюзы упирают на то, что правительство стремится решить вопросы сокращения госбюджета за счет самих бюджетников, тем самым фактически вводя еще один "скрытый налог". На Даунинг-стрит выразили готовность пойти на ряд уступок, однако теперь намерены отказаться от своих предложений, если акции протеста продолжатся.

    Поделиться