30.11.2011 23:23
    Поделиться

    Мосгордума предложила штрафы за обряды, нарушающие порядок

    Депутаты Мосгордумы предложили штрафовать на 500-1000 рублей и даже сажать на 15 суток тех, кто отправляет религиозные обряды с нарушением общественного порядка

    Речь прежде всего о мусульманах, перекрывающих во время праздника Курбан-байрам улицы и режущих баранов во дворах жилых домов и в прочих не подходящих для этого местах. Поправки в Закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс об административных правонарушениях уже внесены в Госдуму, но пока не обсуждались. Хотя споры об этих изменениях идут и между депутатами, и в СМИ.

    Впрочем, в московской полиции корреспонденту "РГ" сообщили, что по большому счету какого-либо законодательного регулирования в этой ситуации не требуется. Как правило, накануне религиозного праздника, когда предполагается большое скопление народа, главы общин и лидеры диаспор обговаривают "правила игры" с правительством Москвы и руководством ГУВД. И меры безопасности принимаются точно такие же, как и при любом массовом мероприятии - будь то футбольный матч, гала-концерт, народное гулянье или "Русский марш". И если мэрия категорически запретит молиться на проезжей части, то полиция не позволит расстилать коврики на трамвайных путях. А резать баранов на глазах прохожих полиция расценивает как правонарушение и без принятия каких-либо поправок в законы.

    Накануне недавнего Курбан-байрама представители ГУВД пообщались со старейшинами из национальных диаспор и убедили их удержать соплеменников от публичных жертвоприношений. В этом году массовых жалоб на баранью резню от москвичей не поступало.

    Поделиться