30.11.2011 23:34
    Поделиться

    Каждый итальянец должен пожертвовать 4,5 тыс евро ради спасения страны

    В италии с успехом прошел первый этап патриотичной акции под названием "День народного бонда".

    Ее цель - сокращение суверенного госдолга страны за счет активного привлечения жителей Апеннин.

    Итальянские власти решили взять на вооружение идею 51-летнего бизнесмена из Тосканы Джулиано Мелани. Именно он, в начале ноября приобретя за свои деньги рекламную полосу в одной из самых уважаемых итальянских газет "Коррьере делла сера", обратился к согражданам с эмоциональным призывом "Выкупим наш госдолг!". По подсчетам бизнесмена, чтобы избавить страну от долговой зависимости, каждому жителю Италии нужно решиться на приобретение пакета ценных бумаг на сумму в 4,5 тыс. евро.

    Сегодня Италия действительно нуждается в оперативной поддержке, и, судя по всему, на ее граждан возлагаются немалые надежды. В третьей по величине экономике Евросоюза накопилось слишком много финансовых проблем, которые вряд ли удастся разрешить одними только реформами. От скорости их разрешения во многом зависит также судьба общеевропейской валюты.

    Сейчас на обслуживание одного только госдолга Италии (1,9 трлн евро) ежегодно уходит 260-270 млрд евро. Плюс ко всему за последний год страна практически полностью утратила доверие инвесторов, в результате чего доходность по суверенным облигациям приблизилась к критической отметке в 7%.

    Поскольку новый кабинет министров до сих пор так и не одобрил обновленный план по сокращению бюджетного дефицита, а фондовые рынки изо дня в день посылают негативные сигналы, итальянские власти были вынуждены обратиться за помощью к гражданам.

    Кампания по мобилизации финансовой системы страны будет проходить в два этапа. В рамках первого в качестве главной мотивации итальянские банки решили отменить (правда, всего на 1 день) комиссию для частных лиц, желающих приобрести ценные бумаги на вторичном рынке. Второй этап общенациональной акции "День народного бонда" пройдет 12 декабря. На этот раз итальянцам будет предоставлен уникальный шанс приобрести годичные гособлигации и принять участие в первичном размещении.

    Поделиться