30.11.2011 23:24
    Поделиться

    Молодые врачи получат по одному миллиону рублей

    Власти придумали, как заманить медиков в село.

    Миллион рублей "подъемных" получит любой молодой врач до 35 лет, который согласится поехать работать в село. Норма заработает с нового года.

    Как пояснили "РГ" в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), врачи смогут тратить эти деньги как захотят. Они не будут облагаться налогом. Единственное условие - проработать в деревне 5 лет.

    Деньги регионам выделит фонд ОМС. Сумма на 2012 год - 11 млрд рублей. Это значит, переехать в деревню смогут 11 тыс человек. Потребность же страны во врачах, по данным портала "Работа в России", куда стекаются все вакансии, заявленные в службы занятости, - 36,5 тыс. Конечно, это вакансии не только на селе, но все-таки до половины из них, считают эксперты, приходится на сельскую местность.

    Чтобы фонд ОМС смог перечислить деньги в регионы, местные власти должны выполнить ряд условий. Главное - обеспечить соцподдержку приехавшим. Например, предоставить им жилье или землю для жилищного строительства, компенсировать часть процентной ставки по кредитам на покупку дома или квартиры.

    Поделиться