01.12.2011 10:17
    Поделиться

    Врачи: В Приморье растет количество людей с диагнозом "ВИЧ-инфекция"

    В Приморье живут более шести тысяч человек с диагнозом "ВИЧ-инфекция"

    Среди пациентов приморского Центра СПИД есть бомжи и большие начальники, политики и чиновники, бизнесмены и военнослужащие. В группе риска может оказаться каждый.

    Счастливое неведение

    - Во время обследования в женской консультации на ранних сроках беременности молодая женщина узнала о своем диагнозе. К нам она пришла с мужем. Мужчина был уверен, что болен сам и заразил супругу. Но исследования показали - он здоров. Выяснилось, что у женщины до замужества был половой партнер. Ранее он встречался с другой женщиной, но расстался с ней после того, как та "подсела" на иглу. Вот такая цепочка! И разве мы можем в чем-то обвинить эту беременную? - задает риторический вопрос гинеколог Центра СПИД Марина Шпортова.

    Конечно, пройти обследование нужно еще до того, как произошло зачатие. Но медики убеждены, ситуация осложняется тем, что люди боятся услышать пугающую правду и предпочитают оставаться в счастливом неведении.

    - К зачатию и рождению ребенка надо подходить ответственно. Сначала необходимо избавиться от всех хронических очагов инфекции, которые есть в организме: вылечить зубы, ЛОР-заболевания, отказаться от алкоголя и табака и, конечно, сдать анализы на ВИЧ-инфекцию, венерические болезни, парентеральные гепатиты. Если результат теста на ВИЧ оказывается положительным, врачи рекомендуют женщине наблюдение в динамике. При удовлетворительном состоянии ее здоровья доктора разрешают беременность, - объясняет Марина Шпортова.

    Бояться, что врачи будут настаивать на аборте, не нужно. Благодаря существующим мерам профилактики передачу вируса иммунодефицита человека от матери к ребенку удается предотвратить в 98 процентах случаев.

    Детский вопрос

    После выписки из роддома многое зависит от матери, ведь новорожденный может получить ВИЧ-инфекцию через грудное молоко.

    - Это очень серьезная проблема в Приморье, - отмечает заведующая отделом эпиднадзора и организационно-методической работы приморского Центра СПИД Галина Паращенко. - Наш край - один из немногих регионов России, где кормящие ВИЧ-положительные мамы не имеют возможности бесплатно получать заменители грудного молока. Далеко не все ВИЧ-инфицированные женщины состоятельны или сознательны настолько, чтобы покупать недешевые смеси. И как бы мы не объясняли, что делать этого нельзя, если денег нет, женщина все равно будет кормить грудью. Этот вопрос должны решить краевые и муниципальные власти. Возможно, им стоит обратиться к опыту других регионов, и самое главное - понять, что эта мера - один из способов ограничения распространения ВИЧ-инфекции.

    Кроме того, врачи приморского Центра СПИД обращаются за помощью ко всем неравнодушным с просьбой помочь малышам, находящимся под контролем врачей. До полутора лет дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, вынуждены как минимум раз в полгода сдавать кровь из вены. Те, у кого диагноз подтверждается, посещают врачей постоянно. Им необходимо сдавать анализы и проходить курсы терапии. Раньше, чтобы как-то сгладить боль от уколов, врачи выдавали им витамины, небольшие подарки. Сейчас такой возможности нет.

    По данным статистики, за 22 года наблюдений в крае родились 793 ребенка от ВИЧ-положительных матерей. 72 малыша получили вирус.

    - Это несчастные дети: 14 процентов из них - "отказники", многие живут в детских домах, практически у 40 процентов этих малышей мамы попали в трудную жизненную ситуацию. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто может помочь, подарить им немного радости, - призывают врачи.

    Сухая статистика

    Всего с 1989 года в Приморье выявлены 9415 ВИЧ-инфицированных. Сейчас в крае проживают 6305 человек с таким диагнозом. Показатель пораженности составляет 322,8 человека на 100 тысяч населения. На первом месте по числу инфицированных - Уссурийск, на втором и третьем - Находка и Артем. Владивосток находится на 11-м.

    Галина Паращенко отмечает, что за 10 месяцев 2011 года в крае зарегистрированы 549 ВИЧ-инфицированных, что на 82 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    - К сожалению, мы констатируем - количество заболевших растет. Конечно, эти темпы не сравнить с теми, которые фиксировали в 1999 и 2000 годах. Но за последние шесть лет отмечается активизация передачи ВИЧ половым путем, количество зараженных возросло в три раза, - говорит врач.

    Наблюдается еще одна настораживающая тенденция - феминизация эпидемии. За последние пять лет ежегодно среди выявленных вновь инфицированных регистрируют больше 40 процентов женщин. Сейчас в Приморье живут около двух тысяч женщин с диагнозом "ВИЧ-инфекция".

    - Ученые три десятилетия подряд бьются над созданием вакцины от СПИДа, но пока безрезультатно. Вирус мутирует очень быстро, в десять раз проворнее вируса гриппа, - разводит руками Галина Анатольевна.

    Так что пока надежда остается только на ответственное отношение к своей жизни у здоровых людей и на лекарства - у получивших вирус. Благодаря реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" все ВИЧ-инфицированные, нуждающиеся в противовирусном лечении (на 1 ноября таких было 1365), получают его. В край в 2011 году за счет федеральных средств поступило противовирусных препаратов на сумму свыше 180 миллионов рублей.

    Парадоксы риска

    Впрочем, в соседних дальневосточных территориях актуальность проблемы начинает снижаться.

    - Заболеваемость и выявление СПИДа в Хабаровском крае примерно в 1,8-2 раза ниже, чем в целом по Дальнему Востоку, - отмечает главный санитарный врач Хабаровского края Владимир Отт. - Еще один важный показатель - заболеваемость в регионе "по вертикали", то есть от матери, больной СПИДом, к ребенку, у нас в пять раз ниже, чем в среднем по России.

    Между тем в ООН заявляют, что в России резко возросло количество умерших от ВИЧ-инфекции.

    - Число летальных исходов среди больных СПИДом в Восточной Европе и Центральной Азии возросло в 11 раз за последние десять лет, - говорится в докладе, опубликованном в 21 ноября Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД.

    В минувшем году это заболевание стал причиной 90 тысяч смертей в регионе. При этом, подчеркивают авторы доклада, 90 процентов инфицированных ВИЧ составляют граждане России и Украины.

    Эти показатели идут вразрез с глобальными тенденциями: количество летальных исходов среди больных СПИДом в мире сократилось с 1,9 миллиона случаев в 2001 году до 1,8 миллиона в 2010-м, а число случаев заражения ВИЧ - с 3,1 миллиона до 2,7 миллиона.

    Комментарий

    Елена Войтовская, врач-психотерапевт приморского Центра СПИД:

    - Доктора уверены: болезнь можно остановить. Определенных успехов удалось добиться в лечении. Во-первых, ВИЧ-инфицированные женщины могут рожать здоровых детей. Во-вторых, большой прогресс достигнут в разработке терапевтических средств. Если раньше больным приходилось восемь раз в день пить таблетки, то сейчас прием сократился до двух раз, к тому же препараты стали более безопасными. Есть множество примеров, когда выполняющие все правила лечения люди живут с ВИЧ 20-25 лет.

    И все-таки этим заболеванием лучше не заражаться. Для этого нужно соблюдать несколько правил. Не пробуйте наркотики. У нас были пациенты, заразившиеся от одного укола. Они жили по принципу: в жизни нужно все испытать. Другое правило - не делайте татуировки где попало. Следующее - будьте разборчивы в сексе, используйте презервативы.

    Согласно социологическим опросам, среднестатистические российские мужчины очень любят риск. И многие из них, пользуясь услугами девушек по вызову, доплачивают им за "опасный" секс, не задумываясь о своих женах и подругах. А подумать стоит. Отношение к ВИЧ-инфицированным в нашей стране до сих пор остается сложным. Заболевшие нередко попадают в невыносимую моральную атмосферу, сталкиваясь с травлей коллег по работе, презрением друзей и родственников.

    Один из моих пациентов, ныне уже покойный, не доживший до момента появления новых способов лечения, написал в открытом письме: "ВИЧ у меня в крови, дорогие мои сограждане. А ею с вами я делиться не намерен. Бойтесь лучше самих себя и своих желаний".

    Поделиться