01.12.2011 08:40
    Поделиться

    Прокуратура проверила версию пилотов о крушении вертолета на Алтае

    Западно-Сибирская транспортная прокуратура рассмотрела коллективное обращение пилотов о несогласии с отчетом Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и прекращением уголовного дела, возбужденного по факту крушения 9 января 2009 года вертолета МИ-171 на территории Кош-Агачского района Республики Алтай.

    По версии авторов обращения, основной причиной крушения стали выстрелы пассажиров вертолета, охотившихся с воздуха на архаров (эти редкие животные занесены в Красную книгу РФ). По мнению пилотов, кто-то из охотников умудрился попасть в лопасть несущего винта, что и вызвало падение вертолета.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, следователями Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР в ходе предварительного расследования версия "стрельбы в винт" проверялась с привлечением технических экспертов. По результатам проверки версия авторов обращения подтверждения не нашла.

    Напомним, что выжившие после катастрофы участники VIP-охоты на архаров предстали перед судом по обвинению в браконьерстве, но были оправданы Кош-Агачским районным судом в связи с недостаточностью доказательств.

    Республиканская прокуратура обжаловала оправдательный приговор в Верховном суде Республики Алтай и добилась возвращения дела на новое рассмотрение в той же инстанции, но с новым составом судей.

    Поделиться