01.12.2011 10:30
    Поделиться

    Глава Ростовского ГУ МВД: В наших рядах стало меньше сотрудников с избыточным весом

    Оперативность прибытия наряда на место происшествия втрое повысила раскрываемость по горячим следам

    Об изменениях, произошедших в ведомстве в связи с реорганизацией органов полиции, рассказывает глава ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексей Лапин.

    Завершившаяся в МВД аттестация должна была решить две задачи: повысить уровень социальных гарантий сотрудников правоохранительных органов и сделать работу ведомства более эффективной. Конечно, переаттестацию прошли далеко не все: уволился каждый пятый сотрудник. Реформа позволила нам избавиться от тех, для кого работа в полиции - не их призвание.

    Пройти детектор

    Те социальные гарантии, которые сотрудники органов внутренних дел получат с 1 января следующего года, позволят решить главную проблему: проводить не набор сотрудников, а отбор. Слова однокоренные, но разница принципиальная. Раньше мы принимали на работу чуть ли не всех под ряд, сегодня же в кадровые аппараты выстраиваются очереди. Это позволяет нам тщательнее проверять кандидатов. В итоге сегодня детектор лжи, психологические тестирования, экзамены по физической подготовке проходит лишь один кандидат из десяти.

    Визуально результат отбора можно видеть уже сейчас: в рядах ГУ МВД стало меньше толстых сотрудников. Я сам за полгода шесть килограммов лишнего веса сбросил и от подчиненных требую держать себя в форме.

    Не могу сказать, что аттестация уже решила все эти проблемы. Еще есть сотрудники, от которых нужно освобождаться, причем не только на уровне рядовых исполнителей, но и начальников разного ранга. При принятии важных кадровых решений мы стараемся также учитывать мнение жителей муниципалитетов и глав населенных пунктов. Меня откровенно радует то, что активнее становятся рядовые граждане: не остаются равнодушными и, видя происходящие на их глазах правонарушения, помогают правоохранительным органам в раскрытии преступлений. Люди понимают, что усилиями одной только полиции сегодня навести порядок сложно, и многие участвуют в различных общественных формированиях: добровольных народных и казачьих дружинах, в студенческих молодежных отрядах.

    Думаю, не только для меня, для многих, полицейский - это не только служитель закона в форме, грамотно и профессионально исполняющий свои обязанности, это прежде всего человек, искренне переживающий за порученную работу, умеющий сопереживать чужому горю, способный в любой ситуации, не раздумывая, прийти на помощь, защитить пострадавшего. Еще раз подчеркну: полицейский - это защитник, готовый идти на риск ради безопасности других.

    От количества к качеству

    Конечно, уменьшение штата на 22 процента не может пройти незаметно. В дорожно-патрульной службе, например, проведено сокращение 700 сотрудников, и сейчас мы видим, что хотя кривая количества случившихся ДТП и пошла вниз, зато налицо рост числа погибших в авариях. Но могу сказать с уверенностью: сокращение личного состава в целом не повлияло на эффективность борьбы с преступностью и защиту безопасности граждан.

    В меньшей степени оптимизация коснулась тех подразделений, в задачи которых входит непосредственно охрана общественно го порядка и борьба с преступностью. Мы серьезно подкорректировали штатную численность управленческого аппарата и обеспечивающих служб, ужесточили спрос за своевременностью реагирования на обращения граждан. В частности, оперативность прибытия наряда на место происшествия позволила нам в три раза увеличить раскрываемость преступлений по горячим следам. И на особый контроль поставлена эффективность работы как подразделений в целом, так и каждого сотрудника в отдельности.

    Наперегонки с нарушителем

    Если еще несколько лет назад в техническом оснащении органы МВД зачастую проигрывали криминалу, то сейчас полицейским жаловаться не приходится: обеспечение транспортом и спецсредствами в ГУ МВД достаточное. В этом году через федеральный бюджет мы получили более 100 единиц транспорта и более 50 машин - через областной.

    Много нареканий у полицейских и у жителей области вызывала программа "Безопасный город". Сейчас она эффективно работает, фиксирует случившиеся по городу нарушения, пополняет бюджет штрафами и в скором будущем себя окупит. Только по линии ГИБДД количество протоколов, составленных с помощью "Безопасного города", увеличилось в 400 раз в сравнении с началом этого года.

    Открою секрет: ко мне периодически обращаются знакомые, часто это люди со статусом, совершившие нарушение правил дорожного движения. Спрашивают: что можно сделать, как "решить вопрос"? Отвечаю всем одно и то же: помочь в этом случае никак нельзя, ведь компьютер, когда фиксирует нарушение, в чинах не разбирается. Так и должно быть, я считаю. Недаром и в других муниципалитетах власти уже заинтересовались этим опытом: в Таганроге готовы выделить 5,5 миллиона рублей на аналогичную систему, изучают вопрос в Шахтах, Батайске, Новошахтинске.

    Тем не менее, расслабляться ни нынешним, ни будущим сотрудникам будет некогда: сейчас активно идет подготовка к выборам, где мы должны обеспечить порядок на всех избирательных участках и сохранность перевозки избирательных урн. За всеми подразделениями ГУ МВД расписаны функции, которые они будут выполнять, и, я надеюсь, голосование повсюду пройдет без эксцессов.

    Еще одно крупное мероприятие, к которому мы очень серьезно готовимся, - Сочинская Олимпиада-2014. От нашей области участвовать в обеспечении безопасности зимних Игр будут 300 полицейских. Сейчас они проходят усиленную подготовку, в том числе учат иностранные языки.

    Статистика

    Недавний опрос ВЦИОМ в регионах страны об отношении граждан к правоохранительным органам показал изменение к лучшему. Доверие к сотрудникам полиции испытывает большее число опрошенных, чем несколько лет назад: 52 процента вместо 33 процентов в 2009 году. При этом о своем положительном отношении к работникам МВД заявил 51 процент респондентов, а о негативном - 24 процента. Показателен и такой пример: лишь половина из всех респондентов, ставших жертвами преступников (а это 12,5 процента от всех опрошенных), обратилась за помощью в правоохранительные органы. Чаще довольны работой полицейских те, кто пострадал при покушении на убийство, при террористических актах и вылазках экстремистов (50 процентов из пострадавших), а больше всего недовольны сотрудниками правоохранительных органов жертвы карманных краж и те, кого вынуждали дать взятку. 88 процентов респондентов считают, что для улучшения работы системы МВД необходима помощь населения. При этом помочь сотруднику полиции в охране общественного порядка изъявили готовность лишь 50 процентов.

    Поделиться