01.12.2011 04:40
    Поделиться

    В Астрахани заработает передвижной медпункт

    В Астрахани региональное министерство здравоохранения презентовало передвижной модуль, в котором компактно разместилась целая поликлиника.

    Подобный проект призван сделать новейшую медицину доступной для каждого жителя отдаленных сел.

    Первые, кто оценил удобство мобильной поликлиники, - жители Наримановского района Астраханской области. Именно здесь состоялся пробный прием в передвижной поликлинике.

    По словам руководителя центра консультативно-поликлинической помощи областной клинической Александро-Мариинской больницы Полины Шапиро, в штате необычного медучреждения - 10 постоянных врачей. В составе бригад передвижной поликлиники будут выезжать и "узкие" специалисты лечебных центров. Поликлиника на колесах будет работать в тесной связи с сельскими коллегами, уже составлен график выездов в районы области.

    Кстати, на днях врачи вновь вернутся в Наримановский район, чтобы проследить динамику выздоровления пациентов.

    - Модуль состоит из трех отсеков, - показывает свои владения главный врач мобильной поликлиники Татьяна Павлова. - В лабораторном отделе проводится широкий спектр исследований. Благодаря новейшей технике для их проведения не требуются реактивы, как раньше. В смотровом кабинете предусмотрен не только стандартный набор терапевта, но и аппаратура для оказания неотложной помощи. Диагностическое отделение оснащено аппаратами УЗИ и ЭКГ.

    Кстати, в регионе это не первый опыт. Не так давно впервые в районы выехала уникальная лаборатория по выявлению и лечению сахарного диабета.

    Поделиться