30.11.2011 23:22
    Поделиться

    Проспект в Зеленограде назвали именем комдива 354-й Калинковичской

    В год 70-летия Московской битвы на карте Зеленоградского административного округа (входит в состав Москвы) появился "Проспект генерала Алексеева". Решение принято правительством Москвы 29 ноября - в день первого боевого крещения 354-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал. Тем самым в Зеленограде достойно увековечен подвиг бойцов и командиров этого соединения - подобно тому, как уже сделано в отношении 8-й гвардейской дивизии Панфилова. Восстановления исторической справедливости (о чем дважды писал "СОЮЗ" - "Вальс на улице комдива", 25.12.08 г. и "Приказано жить", 14.05.09 г.) много лет добивались поисковики, краеведы и ветераны 354-й дивизии. Добивались во имя тех, кого давно нет с нами, но кто насмерть стоял, защищая Москву, у малоизвестных тогда деревень Алабушево, Матушкино, Савелки и кто погиб в первых наступательных боях на Крюковском шоссе. Отстояв территорию нынешнего Зеленограда, дивизия Алексеева прошла с боями всю Московскую область, освободила села на востоке Смоленщины, сражалась под Ржевом и на Курской дуге и особо отличилась при освобождении Белоруссии (Гомель, Калинковичи, Бобруйск, Барановичи), за что ей присвоено почетное наименование "Калинковичская", а комдив Дмитрий Алексеев одним из первых в Красной Армии был удостоен полководческого ордена Кутузова, а затем - ордена Суворова I степени. Как сообщили в префектуре Зеленограда, торжественные мероприятия на Проспекте генерала Алексеева пройдут 8 декабря. На этот день приглашены ветераны дивизии и гости из тех мест, где пролегал ее боевой путь.

    Александр Емельяненков

    В кругу семьи соберется вся Россия

    Завтра в Екатеринбурге начинает работу VI Международный кинофестиваль "В кругу семьи". В киноплексе "Салют" будут представлены более 50 художественных, документальных, игровых и анимационных фильмов из 15 стран мира. В фестивале примут участие более 10 белорусских картин. Гости и участники фестиваля проведут благотворительные акции в домах ветеранов Екатеринбурга, пройдут концерты и кинопоказы в городах области. Актеры посетят колонию для осужденных женщин N 6 в Нижнем Тагиле, детскую воспитательную колонию N 2 в Кировграде. Состоятся мастер-классы представителей Театра кукол им. С.В. Образцова в детском доме "Малый Исток", Театра клоунады "Мир Лиц" в детском доме N 6, Московского музея анимации в детском онкоцентре. В рамках фестиваля состоится моноспектакль "Мне снятся только звуки" народного артиста России, лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства Алексея Петренко. Будет сыгран спектакль "Король умирает" по пьесе Эжена Ионеско в постановке известного польского режиссера, почетного профессора Гродненского университета Кшиштофа Занусси. В главной роли - народный артист России, художественный руководитель фестиваля Валерий Золотухин. Победители традиционно "прокатятся" по разным городам России в рамках общенациональной программы "В кругу семьи".

    Татьяна Жигайлова

    Издания Белорусского экзархата отмечены высокими наградами

    В Минске прошла презентация изданий Белорусского экзархата, ставших лауреатами в пяти номинациях открытого VI конкурса "Просвещение через книгу". Его организовал издательский совет Русской православной церкви. На смотр представили свои труды 65 церковных и светских издательств из многих стран. Как и в прежние годы, белорусская делегация, возглавляемая исполнительным директором ИБЭ Владимиром Грозовым, вернулась домой с дипломами и памятными призами. Высокую оценку получила выпущенная ИБЭ книга Закона Божьего. Это яркое, притягивающее внимание издание рассчитано в первую очередь на детей и молодежь. Важность для специалистов двухтомного "Учебника по церковному пению" (1-е место в номинации "Лучшее учебное издание") тоже очевидна. Достаточно вспомнить, что последнее пособие для псаломщиков вышло 100 лет назад. Отмечены также книги "Миссионерский путеводитель по Библии" диакона Иоанна Смолина, коллективная работа А. Шаркова, В. Грозова и Ю. Бествицкого "Под крестом судьбы", посвященная малоизвестным фактам времен Второй мировой войны, "Детдомовские рассказы" Натальи Костюк и "Святой благоверный князь Даниил Московский" В. Крупина. Большой интерес вызвал сборник проповедей и бесед Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Храните Веру в сердцах". Эта книга - уже четвертая в серии трудов Предстоятеля РПЦ, вышедшей у белорусских книгоиздателей. И святейший владыка выразил искреннюю им благодарность.

    Галина Улитенок

    Поделиться