30.11.2011 23:34
    Поделиться

    Правительство Украины утвердило график выходных на 2012 год

    Вместо "длинных" новогодних каникул власти предложили гражданам несколько "коротких" 3- и 4-дневных праздников в течение года.

    Судя по заявлению пресс-службы украинского правительства, новогодние праздники - не повод для длительного расслабления. "Правительство приняло решение не переносить ничего никуда и каникул не устраивать. То есть выходными будут 31 декабря, 1 и 2 января. Затем 6, 7 и 8 января выходные на Рождество", - пояснил в своем персональном блоге политику исполнительной власти сам премьер Николай Азаров.

    Следующие выходные ждут Украину в Международный женский день - путем переноса рабочей пятницы 9 марта на предшествующую субботу 3 марта правительство предоставило гражданам 4-дневные каникулы с 8 по 11 марта.

    Похожая комбинация использована и для первомайских праздников, а также для Дня конституции, приходящегося на 28 июня - и в начале мая, и в конце июня украинцы будут отдыхать также 4 дня.

    Остальные государственные праздники - День победы, День Независимости, Пасха и Троица остались в гордом одиночестве и будут праздноваться одним днем. Примечательно, что ранее Пасха, приходящаяся, естественно, на воскресенье, как правило "компенсировалась" выходным понедельником. В этом году такого не произойдет.

    Здесь надо пояснить, что установленных официально каникул на Украине нет. Есть только список государственных праздников и Кодекс законов о труде, регламентирующий перенос рабочих дней, "сопряженных" с официальными выходными, при сохранении общего количества рабочих дней в году. Потому каждый год правительство, глядя на календарь будущего года, пытается сделать так, чтобы и люди отдохнули, и экономика не пострадала.

    При этом зачастую лишние выходные используются и в политических целях, как "приманка" для избирателей. К примеру, в 2010 году перед президентскими выборами украинцы впервые имели десятидневные новогодние каникулы. Но в качестве компенсации получили 4 "рабочих" субботы после праздников.

    Но эти каникулы устанавливало еще правительство Тимошенко, в кабинете же Николая Азарова в длинных выходных смысла не видят. Заметим, что и в уходящем году продолжительных новогодних каникул у украинцев не было.

    Впрочем, жители Киева, Львова, Донецка и Харькова, возможно, еще отдохнут лишние дни благодаря чемпионату Европы по футболу, который пройдет с 8 июня по 1 июля на Украине и в Польше. В дни финальных матчей жители этих городов, возможно, не пойдут на работу. Об этом заявил премьер, но график выходных для "чемпионских" городов будет составлен дополнительно.

    Поделиться