04.12.2011 23:47
    Поделиться

    В аптеках ужесточается отпуск наркосодержащих лекарств

    Ужесточается контроль за рецептами для наркосодержащих лекарств

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон "О внесении изменения в статью 26 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" N 3-ФЗ от 8 января 1998 года.

    Речь идет о дополнении пункта 2 статьи 26 "Рецепты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ": после слов "порядок их" добавляются "изготовления, распределения".

    В новой редакции он теперь звучит так: " Форма бланков указанных рецептов, порядок их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правила оформления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел".

    Напомним, рецепты, содержащие назначение наркотических средств, выписываются только на специальных бланках. Если их выписывают не по назначению, это преследуется по закону.

    В пресс-службе наркоконтроля корреспонденту "РГ" рассказали, что изменение в закон, направленное на ужесточение контроля за рецептурным отпуском наркосодержащих лекарств, было инициировано минздравсоцразвития и согласовано с целым рядом заинтересованных ведомств, в том числе и с наркоконтролем. Не секрет, что за последнее время наркополицейские все чаще сталкиваются с необоснованным отпуском подобных лекарств, подделкой спецрецептов.

    За последние месяцы антинаркотическое законодательство неоднократно модернизировалось, пополняясь десятками изменений и дополнений. Недавно глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что в следующем году будет принят закон об уголовном наказании наркоманов.

    С марта исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, перевозка, сбыт сильнодействующих веществ, либо оборудования для их изготовления наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

    Кстати

    Новый федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

    Поделиться