02.12.2011 01:47
    Поделиться

    НАСА вновь отправит в полет "охотника за кометами"

    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства планирует продлить срок эксплуатации космического зонда "Дип импэкт". Впервые он отправлялся на задание еще в 2005 году и до сих пор находится в строю, сообщает ИТАР-ТАСС. Космическое ведомство США рассчитывает запрограммировать зонд для выполнения еще одной миссии - исследования одного из малых объектов Солнечной системы.

    Аппарат прошел проверку на работоспособность. 24 ноября зонд запустил бортовые ракетные двигатели, которые отработали заданные 140 секунд. Тим Ларсон, руководитель экспедиции "Дип импэкт": "Мы оставляем открытой дверь для того, чтобы "охотник за кометами" оставил за бортом еще много миль и исследовал больше малых миров".

    Запуск двигателей был осуществлен с целью скорректировать скорость зонда на 8,8 метров в секунду. Если НАСА продлит срок эксплуатации "Дип импэкт", то потребуется дополнительная корректировка скорости осенью 2012 года.

    Американский зонд преодолел 431 миллионов километров по пути к комете Темпель-1. Аппарат в автоматическом режиме выпустил в комету "снаряд" массой 369 кг для анализа выброшенного при столкновении кометного вещества.

     "Дип импэкт" в 2010 году успешно справился со второй задачей - сблизился с кометой Хартли-2, сфотографировал ее, изучил при помощи двух телескопов и инфракрасного спектрографа, отправив накопленный материал на Землю.

    Поделиться