02.12.2011 00:23
    Поделиться

    Новым прокурором МУС станет представительница Гамбии

    Представители государств-членов Международного уголовного суда в Нью-Йорке выдвинули единственным кандидатом на пост прокурора МУС представительницу Гамбии Фату Бенсуда. Она сменит на этом посту аргентинца Луиса Морено-Окампо в связи с истечением срока его полномочий, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Официальное избрание нового прокурора МУС состоится 12 декабря. Согласно уставу МУС, прокурор избирается на срок до 9 лет без возможности переизбрания.

    50-летняя Фату Бенсуда с 2004 года является заместителем прокурора МУС. В качестве кандидатов на пост прокурора рассматривалось более 50 кандидатур, однако в окончательный список были включены только четверо: помимо Бенсуды это были представители Великобритании, Танзании и Канады. Для избрания кандидату необходимо набрать не менее двух третей голосов.

    Новый прокурор, который будет избран, вступит в должность 16 июня 2012 года после принятия присяги.

    МУС, учрежденный в 1998 году, является постоянным органом, уполномоченным осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления - такие, как геноцид, военные преступления и преступления против человечности. В настоящее время прокуратура МУС занимается расследованиями 7 случаев: в Демократической Республике Конго, Кот-д'Ивуаре, Уганде, в области Дарфур в Судане, в Центральноафриканской Республике, Кении и Ливии. МУС выдал 19 открытых ордеров на арест и 9 повесток в суд. В настоящее время ведутся три судебных процесса.

    Поделиться