Ближе к концу января официальный прогноз МВФ по росту мирового ВВП на 2012 год, по всей видимости, будет снова снижен. Основного виновника угадать не трудно - это европейский долговой кризис, дестабилизирующий обстановку на финансовых рынках. Доходность французских и итальянских госбондов выросла, а Германия столкнулась со снижением спроса на свои госбумаги.
До этого МВФ пересматривал оценку роста мировой экономики сравнительно недавно - в сентябре. Предыдущий прогноз в 4,5 процента был тогда снижен до четырех процентов. Три месяца спустя настало время для очередной корректировки вниз. По словам официального представителя МВФ Джерри Райса, "из-за заметного спада деловой активности мы столкнемся с ухудшением прогнозов ближе к концу января".
Каких же цифр нам ждать теперь? Эксперты, опрошенные "РГ", уверены, что серьезной корректировки не произойдет.
"Я ожидаю снижения прогноза по мировому ВВП где-то до 3,7-3,8 процента", - сказал руководитель Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев. Чуть большего спада экономики ожидает финансовый аналитик Сергей Пухов. По его мнению, официальный прогноз МВФ будет снижен до 3-3,5 процента.
В настоящее время Международный валютный фонд располагает резервами, которые оцениваются приблизительно в 390 миллиардов долларов. Вполне можно допустить, что такого объема средств для разрешения долгового кризиса еврозоны может и не хватить. Впрочем, страны "большой двадцатки" готовы поделиться с МВФ деньгами. О своем желании предоставить помощь заявил министр финансов Бразилии Гвидо Монтега, чуть ранее об этом же говорил и глава мексиканского Центробанка Агустин Карстенс.
Впрочем, даже с учетом финансовой поддержки, никаких накопленных Международным валютным фондом резервов не хватит, уверены эксперты "РГ". Особенно, если с долговым кризисом, наподобие греческого, столкнутся Испания и Италия.
"Замечу, что очереди из государств, желающих увеличить свои взносы в МВФ, нет. В нынешней ситуации деньги нужны самим. Поэтому МВФ стоило бы исходить из имеющейся суммы и рационально ее распределять. Даже если представить, что фонд накопит, скажем, два триллиона долларов, то это только повысит безответственность политиков", - рассуждает Алексей Ведев.
Кстати, если экономики Испании и Италии начнут сыпаться, то это отзовется, в том числе и у нас. Нельзя вынести за скобки тот факт, что Европа - основной торговый партнер России. Поэтому серьезные проблемы в Южной Европе отразятся на нашей внешней торговле и инвестициях, утверждают эксперты "РГ". Естественно, в негативную сторону.
Распространились в последнее время и многочисленные "страшилки" о том, что "евро не доживет до Рождества". И, само собой, подобные заявления не добавляют оптимизма нашим гражданам, хранящим деньги в единой валюте Старого Света.
Эксперты "РГ" советуют россиянам не беспокоиться. "К концу года курс евро будет находиться в районе 40,5 - 41 рубля за единицу. Если он и успеет снизиться, то не намного", - уверен Алексей Ведев. "Ситуация с курсом евро очень похожа на американскую, - продолжает тему Сергей Пухов. - Помните, в этом году очень многие говорили о крахе доллара? Однако ничего так и не произошло. То же будет и с евро". Однако, добавляет Пухов, для разрешения кризисной ситуации в Старом Свете, лидеры еврозоны должны предпринимать более ответственные и кардинальные шаги. "В ЕС накопилось очень много проблем. И, к сожалению, одним совещанием их не решить", - подытожил Пухов. Видимо, эпоха полумер в странах еврозоны должна окончательно уйти в прошлое, и уступить место радикальным решениям.