02.12.2011 13:27
    Поделиться

    Буров: Передача Исаакиевского собора РПЦ возможна лишь на федеральном уровне

    Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров прокомментировал "РГ" высказывание исполняющего обязанности главы петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александра Макарова о том, что Исаакиевский собор необходимо скорее передать Русской православной церкви.

    - Мое мнение - собор должен быть передан церкви. Мне не понравилось, что там находится масса ларьков, которые торгуют бижутерией и непонятной атрибутикой, - заявил Макаров накануне по окончании заседания городского совета по культурному наследию.

    По словам Бурова, данный вопрос вне компетенции главы КГИОП, поскольку музей находится в федеральной собственности.

    - Решение о передаче музейных зданий РПЦ должно приниматься Федеральным агентством по управлению государственным имуществом согласно действующему законодательству. В состав музея входит четыре собора (Исаакиевский, Смольный, Сампсониевский и Храм Воскресения Христова или Спас на Крови - "РГ"). В настоящее время бюджет ГМП, насчитывающего около 400 музейных работников, пополняется за счет экспозиционной деятельности - если храмы будут переданы церкви, придется решать вопрос финансирования, - отметил Николай Буров.

    По словам директора музея, за последние 20 лет между ГМП и местной епархией сложились уважительные и доверительные отношения. Настоятелем Исаакиевского собора является митрополит Петербургский и Ладожский Владимир, в каждом из четырех храмов регулярно проводятся службы. При этом сама церковь не настаивает на скорейшей передаче храмов.

    - В свое время было письмо от патриарха Алексия Второго с просьбой указать сроки передачи церкви Исаакиевского собора. Но реставрационные работы были в самом разгаре, и сроки были указаны в районе 2020 года, - заметил собеседник "РГ".

    Что же касается пресловутых "ларьков" - как объяснил Николай Буров, торговые точки на территории собора реализуют сугубо музейную продукцию: каталоги, путеводители и сувениры, связанные непосредственно с историей храма. Одновременно в соборе продаются товары для верующих, а руководство музея жестко ограничивает ассортимент сувенирной продукции.

    - Я скорее ждал от главы КГИОП оценки реставрационной деятельности в Исаакиевском соборе, однако на вчерашнем заседании речи об этом не шло, - посетовал директор музея.

    Поделиться