02.12.2011 16:50
    Поделиться

    Прокуратура: У теракта в минском метро не было заказчика

    Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, приговоренные к смертной казни по делу о теракте в минском метро, являлись одиночками, у них не было заказчиков и кураторов, заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Стопроцентная уверенность, основанная на результатах работы. Никто за ними не стоял", - сказал Швед.

    Ранее Верховный суд Белоруссии приговорил Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, овиняемых по делу о теракте в минском метро, к расстрелу.

    Теракт в минском метро произошел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Он унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых в терроризме Коновалова и Ковалева.

    Коновалов был признан виновным в том, что привез взрывное устройство в метро на станцию "Октябрьская" и привел его в действие. Другой обвиняемый - Ковалев - был признан виновным в том, что доставил взрывное устройство на съемную квартиру и осуществлял пособничество Коновалову при приведении устройства в боевое действие.

    Суд над ними начался 15 сентября.

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ближайшее время должен принять решение относительно возможности помилования приговоренных к смертной казни. "В ближайшее время мне придется принимать это решение. Но я уже об этом думал после вынесения приговора, и я почему-то не сомневался, что суд придет к такому мнению", - заявил он.

    Лукашенко отметил, что в результате теракта погибли люди, однако родители осужденных, часть общества, встали на защиту осужденных. "И вот начинаешь все это взвешивать. Я приму решение в ближайшее время и обязательно вас проинформирую", - сказал Лукашенко. "Это тяжелое для меня решение по этим двум, не знаю, людьми мне их назвать или как. Но вами не забыто то, что было, а мною тем более. Это был сильнейший удар по нашему обществу. И то, что суд принял такое решение, мне его не в чем упрекнуть. Теперь слово за президентом", - добавил он.

    Поделиться