04.12.2011 23:10
    Поделиться

    На Всемирных Играх по боевым искусствам российские спортсмены стали лучшими

    Сборная России выиграла "Битву чемпионов"

    Сокрушительной победой хозяев завершилась матчевая встреча российских бойцов и сборной остального мира. Из 12 дисциплин, представленных вчера вечером на Малой арене "Лужников", лишь одна не покорилась нашим спортсменам. В титульном бою за звание чемпиона мира по панкратиону сопернику уступил Ислам Гугов.
     
    Зато в остальных одиннадцати преимущество россиян было порой подавляющим. В том числе и в оставшихся двух титульных боях: Артем Вахитов стал чемпионом Европы по тайскому боксу, а Юрий Трогиянов завоевал пояс чемпиона мира в кикбоксинге.
     
    Семитысячная лужниковская арена заполнилась почти до отказа. И неудивительно: прийти туда вчера стоило хотя бы из любопытства. Уверен, многие расширили свой кругозор, узнав о существовании таких видов боевых искусств, как джиу-джитсу, сават или сётокан.
     
    - Как узнал о савате? В Университете физической культуры, где он культивировался, - рассказывает свою историю чемпион мира Антон Быков. - Уже пять лет занимаюсь. Раз получается, почему бы не продолжать. То, что известно о нем мало, меня не расстраивает. Вот сегодня кусочек славы урвал.
     
    Сумо в России известно гораздо больше, но и этот вид единоборств в нашей стране пока что остается экзотическим. Особенно если на ковер, так называемый дохё, выходит женщина.
     
    - В сумо пришла совершенно случайно, - объясняет многократная чемпионка мира Анна Жигалова. - До этого занималась гандболом, а о сумо узнала из статьи и решила попробовать. Свой вид спорта люблю за молниеносность и резкость.
     
    Некоторые бои были настолько красивы, что публика, увлекшись происходящим на площадке, забывала о поддержке. Одним из самых эффектных получился бой по киокусинкай. На Шамсудине Абдурашидове, представлявшем хозяев в этом виде программы, лежала особая ответственность. Не секрет, что один из сопредседателей Российского союза боевых искусств Юрий Трутнев имеет по киокусинкай пятый дан.
     
    Конечно, я все понимал, - признался после победного боя Шамсудин. - К каким-то особо эффектным приемам не стремился, ведь наш вид прекрасен сам по себе.
     
    А вот профильный вид другого сопредседателя РСБИ Сергея Кириенко, имеющего третий дан по айкидо, наравне с капоэйрой пока представлен в показательном формате. Дело в том, что соревнования по айкидо в силу его специфики не проводятся.
     
    Самыми напряженными получились, естественно, титульные бои. Для одних это очередная галочка в досье, а другие делают в большом спорте только первые шаги.
     
    Это один из важнейших боев в моей жизни, - не стал скрывать 20-летний Артем Вахитов, ставший чемпионом Европы по тайскому боксу. - Я впервые бился за пояс. Надеюсь, это лишь первый шажочек по длинной лестнице вверх.
     
    Одним из главных гостей вечера стал президент федерации "Спортаккорд" Хайн Фербрюгген. Именно под патронажем этой организации проводятся Всемирные Игры по боевым искусствам. Пару минут своего визита высокопоставленный голландец уделил и корреспонденту "РГ".
     
    Российская газета: Мистер Фербрюгген, поделитесь впечатлениями от увиденного.

    Хайн Фербрюгген: Все организовано на высочайшем уровне. Вы, знаете, мы целенаправленно приехали сюда, чтобы посмотреть на соревнования, и не разочарованы. Россияне, конечно, произвели впечатление. Но мы и до этого знали, что ваши спортсмены крайне сильны в боевых искусствах. Отчасти и поэтому, следующие Всемирные Игры боевых искусств пройдут в Санкт-Петербурге.

    РГ: В своей речи вы сказали, что рассматриваете "Битву чемпионов", как подготовительный этап к Всемирным Играм. Что вы имели в виду?

    Фербрюгген: Нам очень важно было увидеть, что Россия обладает возможностями организовывать мероприятия подобного уровня. Нам так гораздо спокойнее.
     
    РГ: На сегодняшний день российские спортсмены занимают ведущие позиции почти во всех видах единоборств, опережая даже китайцев и японцев. Можете это объяснить?

    Фербрюгген: Не могу объяснить. Просто ваши ребята сильнее, поэтому их победы закономерны. Могу лишь пожелать им удачи в будущем.

    Поделиться