03.12.2011 09:48
    Поделиться

    Косово и Сербия договорились о совместном контроле границ

    Власти Сербии и края Косово пришли к договоренности о совместном контроле пограничных территорий, сообщает РИА Новости.

    "Стороны согласились с предложенной ЕС концепцией совместного управления пограничными переходами. Это означает, что обе стороны постепенно создадут общие централизованные контрольно-пропускные пункты на всей пограничной территории", - говорится в заявлении ЕС.

    Вопрос о пограничных территориях является наиболее чувствительным в переговорах между Белградом и Приштиной, которые проходят в Брюсселе в преддверии саммита ЕС 8-9 декабря.

    На саммите Евросоюза будет приниматься решение о предоставлении Сербии официального статуса кандидата в ЕС. Еврокомиссия в октябре рекомендовала предоставить Сербии статус кандидата, увязав начало переговоров о ее присоединении к ЕС с прогрессом в диалоге между Белградом и Приштиной. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в пятницу, что Сербия пока не выполнила условия для получения кандидатского статуса. Однако большинство членов ЕС считают, что Белград готов к этому.

    Восьмой раунд переговоров между делегациями Белграда и Приштины продолжался два дня 30 ноября и 1 декабря, став самой продолжительной встречей за все время диалога, начавшегося в марте этого года при посредничестве Евросоюза. Переговоры проходили на фоне очередного обострения обстановки на севере Косово, где в понедельник вспыхнули столкновения между местными сербами и солдатами международных сил KFOR, в результате которых были ранены десятки человек.

    Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Евросоюз.

    Поделиться