02.12.2011 23:35
    Поделиться

    Президент России подписал поправки в закон о жилищном строительстве

    Жилищно-строительным кооперативам, которые будут обеспечивать жильем бюджетников, землю будут выделять бесплатно. Так же им могут быть переданы земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, без проведения торгов.

    Президент России подписал поправки в закон о жилищном строительстве. Документ будет опубликован в ближайших номерах "Российской газеты". Он касается учителей, преподавателей профессиональных учебных заведений, сотрудников детских садов, врачей и работниках культуры.

    Как поясняется на сайте главы государства, благодаря этим изменениям, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС) может безвозмездно передавать свои земельные участки в срочное пользование жилищно-строительных кооперативов, созданных из работников бюджетной сферы как государственного, так и муниципального уровня.

    Кроме того, закон меняет правила организации и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Уточняет порядок передачи полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, которые находятся в федеральной собственности, регионам, чтобы те могли бесплатно предоставлять их людям, имеющим трех и более детей, для жилищного строительства. Как пояснили в фонде РЖС, земельные участки будут предоставляться жилищно-строительным кооперативам для строительства многоквартирных домов эконом-класса.

    Но для того, чтобы закон заработал в полную силу, властям придется принять еще ряд законодательных актов. Правительство России установит типовой устав жилищно-строительных кооперативов. Власти на местах определят категории работников региональных и муниципальных бюджетных учреждений, имеющих право на вступление в кооперативы,  основания  для их включения в эти списки, правила формирования списков. По отношению к федеральным бюджетникам это все, соответственно, будет делать правительство России. После того, как эти документы будут приняты, региональные власти получат право обращаться к "федералам" и в фонд РЖС с ходатайствами о передаче земли.

    Также федеральным законом предусмотрены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, например, о необходимости осуществления функций застройщика непосредственно жилищно-строительными кооперативами, а также о запрете на вступление в них юридических лиц.

    Поделиться