04.12.2011 23:05
    Поделиться

    "Русскую гостиную" в Вашингтоне откроют на деньги российского бизнесмена

    Миллионы бизнесмена продвинут отечественную культуру и помогут развеять стереотипы о России

    В продвижение российской культуры за рубежом вложился крупный российский бизнесмен Владимир Потанин, пожертвовав 5 миллионов долларов всемирно известному центру изобразительных искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне.

    Как стало известно, деньги Благотворительного фонда Потанина в том числе пойдут и на полную реконструкцию "Золотой круговой гостиной" - одного из самых крупных холлов Кеннеди-центра, который после завершения ремонта осенью следующего года переименуют в "Русскую гостиную".

    Любопытно, что в настоящее время в Центре Кеннеди уже действуют Китайская, Африканская и Израильская гостиные, а различные подарки мрамором, зеркалами, канделябрами, люстрами и другими предметами делали Италия, Бельгия, Австрия, Швеция и другие страны.

    И хотя сам дар российского бизнесмена приурочен к 40-летию Кеннеди-центра, задачи, которые ставит фонд Потанина, не менее долгоиграющие: открытая в эпицентре культурной жизни столицы США "Русская гостиная" должна помочь преодолеть упрощенные, шаблонные представления, а также сохраняющиеся в американском обществе стереотипы в отношении нашей страны.

    После ремонта и переоформления помещения, дизайн которого разработает известный российский архитектор и художник Юрий Аввакумов, в "Русской гостиной" откроется постоянная экспозиция, посвящённая истории и культуре России.

    "Русскую гостиную" можно рассматривать как символ нашего гостеприимства: мы будем рады, если, посетив экспозицию, кто-то захочет приехать в нашу страну и узнать её чуть ближе. С другой стороны, это и наш шаг навстречу - мы хотим, чтобы наша гостиная помогла тысячам американцев и людей со всего мира получить более полное представление о России", - пояснил благотворительную идею президент компании "Интеррос" Владимир Потанин в столице США.

    Как уточнили "РГ" в Благотворительном фонде бизнесмена, упор при оформлении помещения "Русской гостиной" будет сделан на нетрадиционных, в том числе мультимедийных материалах, созданных фондом в рамках его благотворительных программ по поддержке оригинальных проектов российских малых музеев. Примечательно, что за время действия программы "Меняющийся музей в меняющемся мире" ее лауреатами стали более 160 музеев, а грантовую поддержку, в частности, получили проекты музея пастилы в Коломне, Егорьевского историко-художественного музея, Национального парка Кенозерье. Не исключено, что в будущем в "Русской гостиной" в Вашингтоне посетители смогут ознакомится с частью коллекций самобытных российских музеев.

    Как сообщил "РГ" представитель Кеннеди Центра Джон Доу, "Русская гостиная" станет использоваться для торжественных приемов до и после выступлений и шоу. "Кроме того, гостиная станет точкой притяжения в ходе наших бесплатных выставочных туров, которые ежегодно посещают сотни тысяч людей", - рассказал нашему корреспонденту Джон Доу.

    Сам Потанин, выступая в Вашингтоне перед журналистами, объяснил свое нетрадиционное вложение средств надеждой на то, что у будущих посетителей "Русской гостиной" сложится "новое представление о России, стильное, красивое".

    "Ни матрешек, ни женских платков, ни водки тут не будет. Тут будет использован огромный опыт, накопленный нашим фондом при поддержке российских музеев. Идея какая? Сделать в "Русской гостиной" такую композицию, чтобы побывавший тут как будто попутешествовал бы по России, причем не по Москве и Санкт-Петербургу, а по провинции, по разным городам", - рассказал Потанин.

    С учетом того, что вашингтонский Центр исполнительских искусств имени Джона Кеннеди уделяет российской культуре значительное внимание - здесь регулярно выступают с балетами Мариинский и Большой театры, а президент Кеннеди-центра Майкл Кайзер был сравнительно недавно удостоен награды за выдающийся личный вклад в развитие американо-российских культурных связей, - выбор российского бизнесмена для пожертвования солидной суммы действительно выглядит оправданным.

    Примечательно, что Владимир Потанин не в первый раз вкладывается в подобные "культурно-просветительные" проекты за границей. Так, в 2006 году была организована выставка "Russia!" в Нью-Йорке с фондом Гугенхайма, а также совместный Французско-Российский проект "Когда Россия говорила по-французски". Париж-Санкт-Петербург. 1800-1830" вместе с Эрмитажем и Музеем Инвалидов в Париже.

    Поделиться