05.12.2011 23:30
    Поделиться

    Европейцы перестали верить в способность властей справиться с экономическим кризисом

    В урбанистических странах сегодня почти невозможно набрать абсолютное большинство голосов. Европа ярчайший тому пример.

    Согласно последнему соцопросу по заказу Еврокомиссии, 71 процент европейцев не верят, что находящиеся у власти политики в состоянии быстро справиться со все более плачевным состоянием экономики стран еврозоны. Итог был предсказуем: одна за другой некогда всесильные партии уходят в глухую оппозицию.

    Далеко не факт, что "новая кровь" сможет вывести еврозону из глубочайшего экономического и политического кризиса. Ведь очевидно, что странам ЕС для спасения нужно переписывать общеевроейские правила игры, отказываясь от части суверенитета в пользу надгосударственных структур. Только им, по мнению большинства экспертов, по силам удержать евро на плаву.

    Спору нет: Старый Cвет давно нуждается в хорошей политической встряске. Она не заставила себя ждать. Первыми тягу к переменам обнаружили в себе англичане. В мае прошлого года возглавляемые премьером Гордоном Брауном лейбористы с треском проиграли всеобщие выборы. Аналитики были едины: власть имущие поплатились за неспособность совладать с разрастающимся кризисом.

    Внутри еврозоны правительства посыпались, начиная с осени этого года. На этом поприще в передовиках оказались греки. На смену правительству Георгиоса Папандреу без выборов пришел кабинет министров Лукаса Пападемоса. Но на этом политически активные греки точку ставить не собираются. Уже в феврале следующего года в Греции пройдут парламентские выборы. Ни у кого нет сомнений, что сокрушительную победу на них одержат оппозиционеры во главе с Антонисом Самарасом.

    По аналогичному сценарию развиваются события и во втором главном нарушителе спокойствия биржевых индексов. Премьер Италии Сильвио Берлускони также без выборов передал бразды правления профессору Марио Монти. У него больше времени, чем у грека Пападемоса, чтобы доказать итальянцам свою профпригодность. Парламентские выборы в Италии пройдут в 2013 году. А вот испанскому правительству и премьеру Хосе Луису Родригесу Сапатеро повезло меньше других. Выборы в Испании прошли 20 ноября этого года, аккурат в самый пик кризиса. Победа его главного конкурента Мариано Рахоя во главе Народной партии была настолько предсказуемой, что Сапатеро даже отказался возглавлять избирательный список своей политической силы.

    На очереди главные игроки еврозоны: Франция и Германия. Выборы в бундестаг намечены на осень 2013 года. Французы же скажут все, что они думают о действующей власти, значительно раньше: в апреле 2012 года пройдут президентские выборы, а в июне того же года - выборы в нижнюю палату парламента. Причем и в Германии, и во Франции правящим партиям будет крайне трудно удержаться у власти.

    Можно было бы предположить, что "на задних рядах" Старого Света экономический кризис пощадит правящую элиту. Но и там страсти просто бурлят. К примеру, на прошедших в выходные парламентских выборах в Хорватии оппозиция опять устроила фирменный разгром правящему Хорватскому демократическому содружеству. Победила коалиция с многозначительным названием "Кукареку".

    Поделиться