04.12.2011 23:19
    Поделиться

    Александр Мостовой: России повезло с соперниками на Евро-2012

    По мнению Александра Мостового, сборная России попала в легкую группу

    Итоги жеребьевки группового этапа Евро-2012 специально для "РГ" прокомментировал известный в прошлом футболист сборной России Александр Мостовой.

    Отметим, что сам Мостовой дважды принимал участие в главном турнире Старого Света: в 1996 и 2004 годах.

    Российская газета: Согласны, что нашим улыбнулась удача?

    Александр Мостовой: Конечно, нам повезло. Как бы мы сейчас ни говорили о том, что это, дескать, чемпионат Европы и слабых команд не бывает, что все сборные будут играть с самоотдачей... Но вряд ли кто решится утверждать, что Польша, Чехия и Греция равны по силам Испании, Германии и Голландии.

    РГ: Попадание в такую группу большая ответственность в том плане, что здесь фактически нет права на ошибку.

    Мостовой: Разумеется, ведь одно дело не выйти из нашей группы, другое дело из группы с соперниками, которых я перечислил.

    РГ: Итак, что скажете о наших соперниках?

    Мостовой: Вообще, я должен отметить, что группа действительно ровная, разве что наша сборная по своему статусу выделяется на фоне остальных. Что касается хозяев, поляки могут преподнести сюрприз. За них будут родные стены, но дело не только в этом. Польские футболисты играют в европейских клубах, они, может, и не суперзвезды, но тем не менее. Само собой, у них будут присутствовать сплоченность, самоотверженность.

    РГ: Считается, что греки удобный для нас соперник...

    Мостовой: Греки выше своего какого-то определенного уровня не прыгнут. Вряд ли стоит ждать от них сюрприза наподобие того, что они преподнесли в 2004 году. По последней товарищеской игре с нашими было видно, что да, греки хорошая средняя команда, но не более того. По потенциалу сборная России Грецию, вне сомнения, превосходит.

    РГ: Согласны, что с чехами нам будет тяжелее всего?

    Мостовой: Да, чехи сильны. Но если брать состав, уровень футболистов, это, конечно, не та сборная с плеядой классных игроков, которая навела шороху в 1996-м. Приличная, уравновешенная команда, но среднего класса.

    РГ: Каким вам видится расклад в квартете В, уже окрещенном "группой смерти"?

    Мостовой: Я бы отдал небольшое предпочтение Германии и Голландии. Хотя все прекрасно помнят, как датчане обыграли в отборочной группе португальцев. Я ту игру смотрел и могу сказать, скандинавы произвели на меня очень сильное впечатление. Так что датчан, не говоря уже о португальцах, со счетов сбрасывать тоже нельзя.

    РГ: В группе С на фоне остальных выделяются испанцы.

    Мостовой: Испанцы, конечно, здесь фавориты, но немножко настораживают их товарищеские игры. Хотя, если к Евро-2012 все футболисты будут здоровы и в форме, Испанию мало кто сможет остановить. Что касается оставшихся трех команд, я бы не стал выделять ни одну. И хорваты, и итальянцы, и даже ирландцы на путевку в плей-офф будут претендовать в равной степени.

    РГ: Есть ли шанс выйти в плей-офф у украинцев из группы D?

    Мостовой: Квартет D самый ровный со знаком плюс. Вот честно, не могу выделить какого-то одного фаворита. Те же украинцы: товарищеский матч против Германии показал, что подопечные Олега Блохина на многое способны.

    Поделиться