04.12.2011 23:12
    Поделиться

    Платини высоко оценил шансы России, Польши и Украины на Евро-2012

    Накануне жеребьевки в Киеве прошел торжественный прием в честь 20-летия Федерации футбола Украины.

    На торжество в Международный выставочный центр съехалось более полутора тысяч гостей. Среди тех, кто не отказывал себе в бокале шампанского и красного вина, корреспондент "РГ" увидел главу УЕФА Мишеля Платини, Анатолия Бышовца, Олега Блохина (которого президент Украины накануне жеребьевки наградил орденом "За заслуги" I степени), Леонида Буряка, президента РФС Сергея Фурсенко, а также политическую элиту Украины, включая экс-президентов этой страны, и звезд шоу-бизнеса.

    Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис появился перед гостями на костылях (не так давно он получил травму ноги во время игры в футбол). Суркис много шутил и не отказывался от комментариев:

    - Ну, разумеется, я вам не откажу в комментарии - это же наш общий праздник! Для нашей страны огромная честь, что чемпионат Европы пришел в Украину. Уверен, что Мишель Платини, УЕФА, футболисты и болельщики не будут разочарованы. Для нас футбол - это куда больше чем спорт, это религия, и, несомненно, Евро-2012 даст весьма заметный толчок развитию футбола во всей Восточной Европе.

    Платини, который был явно впечатлен вниманием к своей персоне, изредка отхлебывал из стакана с красненьким и не спешил покидать свой столик. Впрочем, когда гости немного расслабились, после недолгих уговоров легендарный француз согласился на пару минут "эксклюзивно уединиться" для блица корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Остались ли какие-то проблемы с организацией турнира?

    Мишель Платини: Мы дали шанс целому континенту, которым является Восточная Европа, и она воспользовалась этим шансом, как мне кажется, на все сто процентов. Если поначалу были проблемы, и весьма серьезные, то после определенных шагов с нашей стороны и Украина и Польша взялись за дело с новой силой и теперь практически все готово к проведению турнира. Не сомневаюсь, что нас ждет увлекательное действо.

    РГ: Вы, разумеется, будете болеть за своих?

    Платини: Я буду симпатизировать Франции, но не более. Как глава УЕФА я абсолютно нейтрален (улыбается).

    РГ: Скажите, а вы верите, что какой-нибудь сборной с Востока по силам дойти до финала и, может быть, составить конкуренцию Испании, Германии, Италии или Голландии?

    Платини: Меня здесь уже успели научить поговорке - "дома помогают стены". И Польша и Украина, а тем более Россия, которая удивила нас в 2008 году, вполне могут совершить сенсацию. Это же спорт, и победить может любой, что в свое время доказали греки!

    Кстати, в ведомстве Мишеля Платини утверждают, что 4,5 миллиарда человек во всем мире, которые наблюдали за играми чемпионата Старого Света 2008 года в Австрии и Швейцарии, - это далеко не предел.

    Директор по маркетингу УЕФА Ги-Лоран Эпштейн сообщил журналистам, что в 2012 году аудитория может вырасти, и очень существенно:

    - Мы планируем, что цифра 4,5 миллиарда будет перекрыта. Эти прогнозы основываются на точных расчетах и наших ожиданиях. Мы собрали очень мощную информационную и техническую платформу, поэтому рекорд непременно будет побит!

    Любопытной представляется и информационная справка от УЕФА. Самым опытным из главных тренеров на Евро-2012 оказался наставник сборной Ирландии Джованни Трапаттони. На момент начала турнира ему будет 73 года. Следом расположился главный тренер англичан Фабио Капелло - 66 лет. Тройку замыкает Дик Адвокат из сборной России - 64 года.

    Наставник сборной Украины Олег Блохин очутился ровно посередине списка. В свои 59 лет один из лучших форвардов в мировом футболе XX века будет переживать расцвет сил. Что касается самых молодых, то французу Лорану Блану исполнится в 2012-м 46 лет, хорвату Славену Биличу и португальцу Паулу Бенту - по 43 года.

    Тотализатор

    Ставки на предстоящий чемпионат Европы 2012 года в крупнейших мировых букмекерских конторах на сегодняшний день.

    Кто станет чемпионом Европы-2012?

    Испания - 1 к 3,50

    Германия - 1 к 4,33

    Голландия - 1 к 7

    Италия - 1 к 11

    Англия - 1 к 12

    Франция - 1 к 12

    Португалия - 1 к 17

    Россия - 1 к 21

    Украина - 1 к 34

    Хорватия - 1 к 41

    Швеция - 1 к 51

    Греция - 1 к 51

    Польша - 1 к 51

    Дания - 1 к 51

    Ирландия - 1 к 67

    Чехия - 1 к 67

    Поделиться