04.12.2011 23:00
    Поделиться

    Порядок и условия предоставления земельных участков взамен изымаемых земельных участков, находящихся на территории Сочинского национального парка и предоставленных гражданам и юридическим лицам на праве аренды

    Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации "О порядке и условиях предоставления земельных участков взамен изымаемых земельных участков, находящихся на территории Сочинского национального парка и предоставленных гражданам и юридическим лицам на праве аренды"
    Дата подписания: 03.08.2011Опубликован: 04.12.2011
    Вступает в силу: 16.12.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 25 ноября 2011 г. Регистрационный N 22400

    В соответствии с частью 32.2 статьи 15 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6071; 2008, N 30, ст. 3618; 2009, N 1, ст. 19; N 26, ст. 3123; N 29, ст. 3592; N 52, ст. 6455; 2010, N 32, ст. 4298) приказываю:

    1. Установить, что предоставление земельных участков взамен земельных участков, указанных в части 32.1 статьи 15 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляется в порядке и на условиях согласно приложению.

    2. В случае предоставления земельных участков в порядке и на условиях, указанных в пункте 1 настоящего приказа, положения приказа Минэкономразвития России от 12 июля 2010 г. N 293 "Об установлении Порядка подготовки и заключения договора аренды земельного участка, расположенного в границах функциональных зон национальных парков" (зарегистрирован Минюстом России 23 июля 2010 г., регистрационный N 17971) не применяются.

    Врио министра И. Манылов

    Приложение

    Порядок и условия предоставления земельных участков взамен изымаемых земельных участков, находящихся на территории Сочинского национального парка и предоставленных гражданам и  юридическим лицам на праве аренды

    1. Настоящий Порядок определяет правила и условия предоставления земельных участков взамен земельных участков, указанных в части 32.1 статьи 15 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - изымаемый земельный участок).

    2. Договор аренды в отношении предоставляемого земельного участка заключается на срок, оставшийся до истечения срока действия договора аренды изымаемого земельного участка, если меньший срок аренды не указан в заявлении о предоставлении земельного участка.

    3. Предоставляемый земельный участок по площади должен быть равен изымаемому земельному участку.

    4. Договор аренды в отношении предоставляемого земельного участка заключается без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта на основании заявления лица, у которого был изъят земельный участок (далее - заявитель).

    Заявитель вправе подать заявление в представительство территориального органа Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае в городе Сочи (далее - арендодатель) в течение трех лет со дня получения им уведомления о прекращении договора аренды на изымаемый земельный участок.

    5. Заявитель или его представитель обращается к арендодателю с заявлением о предоставлении земельного участка, в котором указываются:

    фамилия, имя, отчество гражданина или наименование юридического лица, являющегося арендатором изымаемого земельного участка (фамилия, имя, отчество представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя);

    местонахождение заявителя или его представителя, иной почтовый, а также электронный адрес (если имеются) для связи с заявителем или с его представителем;

    реквизиты уведомления о прекращении договора аренды;

    кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

    срок, на который предлагается заключить договор аренды земельного участка, предоставляемого взамен изъятого, определяемый с учетом требования, указанного в пункте 2 настоящего Порядка.

    6. К заявлению, указанному в пункте 5 настоящего Порядка, прилагается кадастровый паспорт планируемого к предоставлению земельного участка или схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в масштабе 1:2000 (далее - схема) с указанием его площади, согласованные с федеральным государственным бюджетным учреждением "Сочинский национальный парк".

    7. В случае, если заявление подано с нарушением требований, установленных пунктами 3, 5 и 6 настоящего Порядка, в удовлетворении заявления отказывается.

    8. Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка и направляется с прилагаемыми к нему документами заявителю не позднее следующего рабочего дня после его принятия.

    9. В отсутствие оснований для отказа в предоставлении земельного участка арендодатель в десятидневный срок со дня поступления заявления принимает решение:

    в случае предоставления с заявлением кадастрового паспорта образованного земельного участка - об образовании земельного участка (при необходимости) и о заключении договора аренды в отношении данного земельного участка;

    в случае, если к заявлению о предоставлении земельного участка приложена схема расположения предоставляемого земельного участка - об ее утверждении.

    10. После утверждения схемы заявитель обеспечивает проведение кадастровых работ и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете соответствующего земельного участка.

    Решение об образовании предоставляемого земельного участка в соответствии с утвержденной схемой принимается арендодателем после представления заявителем кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка.

    11. Указанные в пунктах 9 и 10 настоящего Порядка решения и прилагаемые к ним документы направляются заявителю не позднее следующего рабочего дня после их принятия.

    12. В течение 30 календарных дней после принятия решения о предоставлении земельного участка арендодатель определяет условия, указываемые в проекте договора аренды, и проводит его согласование с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения.

    13. Согласование условий предоставления земельного участка, предусмотренных пунктом 14 настоящего Порядка, осуществляется в том числе в электронном виде (в виде электронных образцов документов) с использованием сетей связи общего пользования. Документы также могут представляться на электронных носителях либо путем передачи документов на бумажном носителе.

    14. При заключении договора аренды земельного участка должны быть установлены:

    разрешенный вид использования, определяемый в соответствии с видами деятельности, установленными в соответствующей функциональной зоне национального парка;

    срок предоставления;

    требования к состоянию земельного участка на момент прекращения его использования, обеспечивающие возможность использования земельного участка в соответствии с установленным разрешенным использованием;

    основания расторжения договора аренды земельного участка, предусмотренные действующим законодательством;

    права арендатора на имущество, создаваемое на земельном участке;

    запрет на субаренду земельного участка и передачу арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, предоставление арендованного имущества в безвозмездное пользование, если иное не предусмотрено федеральными законами;

    ответственность сторон, предусмотренная законодательством;

    условия соблюдения природоохранных требований в соответствии с действующим законодательством;

    размер арендной платы и порядок ее внесения.

    15. Договор аренды земельного участка заключается не позднее 45 календарных дней со дня представления кадастрового паспорта земельного участка.

    16. Договор аренды земельного участка составляется не менее чем в 4 экземплярах, один из которых передается в федеральное государственное бюджетное учреждение "Сочинский национальный парк".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться