04.12.2011 23:28
    Поделиться

    Снег в Москве будут убирать в два раза быстрее

    Коммунальщикам приказано вдвое быстрее очищать столицу от снега

    Нынешней зимой московские улицы и тротуары будут очищать вдвое быстрее, чем в предыдущие годы.

    О новых нормах уборки рассказал журналистам на пресс-конференции руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин.

    В соответствии с ними, пояснил он, коммунальные службы города обязаны теперь справляться с последствиями любого снегопада не за пять суток, а за двое. А поскольку площадь очищаемых поверхностей в городе составляет по-прежнему 87,9 миллиона квадратных метров, то вся надежда на механизацию уборки. Для того чтобы обеспечить ее, к имеющимся 5,3 тысячи единиц снегоуборочной техники столичные власти закупили дополнительно 2,6 тысячи машин. Модернизировали старые и открыли новые снегоплавильные пункты - теперь их 56. Благодаря этому ежесуточно начнет перерабатывать 556 тысяч кубометров снега вместо прежних 300 тысяч. Кроме этого, разработан регламент, который позволит мешающие уборке улиц автомашины перемещать в радиусе 100 - 200 метров на другие участки дороги. Заниматься этим будет служба эвакуации. Еще одним новшеством в столице станет привлечение служащих государственных бюджетных учреждений.

    - Впервые наряду с коммерческими подрядчиками уборкой и благоустройством нынешней будут заниматься специально созданные государственные бюджетные учреждения, - пояснил Цыбин. - Им отведено более 30 процентов территории Москвы. Контроль за ними возложен на наш департамент. Надеемся, что по ценам и качеству работ они окажутся конкурентоспособны.

    Цыбин подтвердил, что тротуары это зимой будут снова обрабатывать антигололедными реагентами. Утвердил это решение властей прогноз синоптиков, в соответствии с которым в Москве снова, как и в декабре прошлого года, ожидается ледяной дождь. "Новый тротуарный реагент безвреден, основной его компонент - аналог муравьиной кислоты, используемой в медицине, - успокоил журналистов глава департамента. - Для экологии он безопасен, не страшен и для обуви". Но владельцам животных Цыбин порекомендовал выводить питомцев в специальной обуви, чтобы избежать термических ожогов. На вопрос "РГ", как отличить дорогой тротуарный реагент от дорожного ( не получится ли, что в целях экономии дворники будут использовать более дешевый?), Цыбин ответил, что по внешнему виду это невозможно. Поскольку реагентов закуплено в достатке, заменять их один на другой никому не выгодно, да и хранятся они на разных площадках. Муравьиная кислота - во дворах, дорожные реагенты - в специальных хранилищах. Кроме того, за их использованием будет обеспечен строгий контроль властей.

    И если на дорогах и тротуарах льда зимой не должно быть, то во дворах и в парках, напротив, прибавится ледовых и снежных поверхностей. Здесь зальют свыше 1,5 тысячи катков и проложат 660 километров лыжни. Причем для прокладки лыжных трасс закуплено 15 специальных машин - ратраков.

    Поделиться