05.12.2011 23:40
    Поделиться

    РФ и Чехия создадут консорциум для достройки АЭС "Темелин"

    Завтра начинается официальный визит президента РФ Дмитрия Медведева в Прагу. Одной из основных тем визита станет участие чешско-российского консорциума в тендере на достройку двух энергоблоков на АЭС "Темелин". Это одна из крупнейших АЭС в Восточной Европе, и победитель этого конкурса сможет рассчитывать на успешное участие в cхожих проектах других восточноевропейских стран.

    В ходе визита планируется подписать совместную декларацию о модернизации промышленности, предварительно одобренную правительствами. Вице-премьер РФ Александр Жуков и министр промышленности и торговли Чехии Мартин Коцоурек, обсудив этот документ в Праге 11 ноября, отметили, что он "станет новым этапом сотрудничества между странами ЕС и Россией, а основная задача документа - рост конкурентоспособности экономик обеих стран путем модернизации".

    Также в ходе визита российской делегации, как сообщили в Экономической палате (ЭП) Чехии, намечено подписать соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и ЭП Чехии в сфере модернизации и инновационного развития. По мнению президента этой чешской структуры Петра Кужела, нужно повысить роль Экономической палаты Чехии в ее экономических связях с Россией.

    Что касается тендера по АЭС "Темелин", у консорциума российских и чешских компаний с "MIR.1200" (Модернизированный Интернациональный Реактор мощностью 1200 МВт с реакторами типа ВВЭР) лучшие шансы на победу ввиду более конкурентоспособных предложений. Это отмечено в недавнем докладе контрразведки Чехии (ВIS).

    Поделиться