05.12.2011 23:48
    Поделиться

    За неделю доллар упал на 2,5 процента

    Рубль заметно укрепился к доллару и евро на рубеже ноября и декабря: за неделю доллар потерял около 2,5%, а евро - более 1%. Доллар был оттеснен ниже 31 рубля, когда ФРС и пять центробанков договорились об обмене дешевой долларовой ликвидностью. ЦБ РФ снизил за неделю официальный курс доллара на 77 копеек, до 30,81 рубля. Курс евро был снижен на 55 копеек, до 41,48 рубля.

    Дефицит рублевой ликвидности ближе к окончанию недели стал немного сокращаться в связи с окончанием периода налоговых платежей. Это могло вызвать рост валют на ММВБ, но после того как лидеры ЕС активизировали усилия по финансовой интеграции в рамках еврозоны, участники рынка стали увеличивать позиции в рискованных активах, что поддержало российскую валюту.

    Рубль остается устойчивым благодаря сохранению низкой инфляции в РФ. Кроме того, важным фактором курсообразования стали на неделе мировые цены на нефть. Ключевым драйвером недели, обеспечившим впечатляющий рывок рубля вверх в вечерние часы среды, стало сообщение о том, что Федеральная резервная система (ФРС) США, Европейский центральный банк (ЕЦБ), а также ЦБ Канады, Великобритании, Японии и Швейцарии договорились о снижении процентных ставок по долларовым свопам. Немного ранее в этот же день Народный банк КНР объявил о снижении нормы обязательных банковских резервов, т.е. на переход к менее жесткой денежно-кредитной политике. Когда информация об этих решениях была опубликована, рубль резко поднялся к доллару и евро. За один этот день потери доллара на ММВБ превысили 2%.

    Кроме того, после решения мировых ЦБ о свопах курс евро поднялся от $1,33 к $1,35, что стало отражением увеличения возможностей рефинансирования банков в проблемных странах. До того ситуация с рефинансированием ухудшалась на фоне многочисленных снижений рейтингов, а также роста доходностей гособлигаций проблемных стран.

    Волнения остаются: европейские лидеры продолжают обсуждать реформы ЕС, причем теперь Париж и Берлин выступают за подписание между странами-членами нового договора. Совместные предложения Франции и Германии по реформированию Евросоюза будут обсуждаться 9 декабря на саммите ЕС.

    Доллар может немного вырасти на неделе 5-9 декабря, вернет себе уровень 31 рубль и, возможно, немного превысит его, в то время как евро останется вблизи 41,5 рубля. Мировые рынки будут сохранять осторожность вплоть до саммита ЕС. До этого момента курс евро на рынке Forex, вероятно, будет дер жаться в районе $1,33-1,35.

    Поделиться