05.12.2011 23:40
    Поделиться

    Азербайджан заявил о строительстве газопровода в обход России

    Газопроводные проекты в обход России могут помешать реализации проекта "Южный поток", нацеленного на поставки газа из РФ в Европу напрямую - по дну Черного моря. Такой сценарий проявился в ходе Черноморского энергетического форума в Стамбуле и одновременно ввиду болгаро-турецких договоренностей по поставкам газа в обход РФ.

    Однако получать газовое сырье Болгария намерена и из России: на прошлой неделе болгарские власти присвоили "Южному потоку" статус проекта национального значения.

    Напомним, что участие Болгарии в проекте долгое время было под вопросом. Около года болгарские власти делали противоречивые заявления, и лишь в июле 2010 года, когда РФ и Болгария подписали дорожную карту по разработке ТЭО местного участка "Южного потока", появилась ясность: Болгария остается в проекте. Окончательно разногласия были урегулированы год назад. Пока неопределенность с позицией Софии сохранялась, РФ вела переговоры с Румынией, которая заинтересована в том, чтобы "Южный поток" прошел по ее территории.

    Президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев заявил в Стамбуле о газопроводном маршруте с Центрального Каспия, обходящем Россию через горные районы Турции

    Президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев заявил в Стамбуле о газопроводном маршруте с Центрального Каспия, обходящем Россию. Этот газопровод мощностью 16 млрд кубометров в год пройдет через горные районы Турции на Средиземноморье и Балканы.

    В Баку уже оформлена продажа первой порции азербайджанского газа в Болгарию к 2015 году. Он будет поставлен не по российскому "Южному потоку", а через Турцию. А министры энергетики Болгарии и Турции договорились создать болгаро-турецкий газопровод.

    Турецкий министр энергетики Танер Йылдыз назвал азербайджано-турецкий контракт по поставкам и транзиту газа "очень выгодным и в сфере цен". При этом Анкара требует от РФ снизить расценки и уже сократила ввоз российского газа. Последнее может быть связано с прохождением южного сектора "Южного потока" в Турции. Решению этих вопросов был посвящен недавний визит в Анкару министра энергетики РФ Сергея Шматко. Окончательно их урегулировать намечено до конца 2011 года в ходе визита делегации "Газпрома" в Анкару.

    Как разъяснил "РБГ" Валерий Язев, президент Российского газового общества, "обходники" России не имеют должных объемов газа. Это - главный риск для Евросоюза. А страны-поставщики рискуют в большей степени, поскольку многие вопросы, связанные с обходным маршрутом поставок и ценами, пока не решены.

    Зато Сербия и Черногория нуждаются в "Южном потоке", причем Сербия - его участник. По данным Srbijagas, этот проект упрочит энергоснабжение Сербии и будет способствовать развитию ее промышленности.

    Поделиться