05.12.2011 23:40
    Поделиться

    В РФ будет создан Национальный перестраховочный пул

    Прошедшая неделя для страхового сообщества была неделей перестрахования. По традиции, именно в это время перестраховочные компании проводят семинары и конференции, делают заявления для прессы.

    На сей раз самым громким было заявление Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП), который выступил с инициативой создания в России Национального перестраховочного пула, он может приступить к работе уже во втором квартале 2012 года и покроет до 80% рынка.

    По словам главы наблюдательного совета РАТСП Александра Гульченко, среди предпосылок создания такого пула - дорогая западная перестраховочная емкость, большие временные затраты на поиск факультативной емкости, отсутствие или недостаточность облигаторных емкостей на некоторые виды страхования и проблемы с урегулированием убытков со стороны перестраховщика. Он привел пример, когда компания РОСНО, страховавшая Саяно-Шушенскую ГЭС, где в августе 2009 года произошла техногенная авария, была вынуждена судиться с перестраховщиком этих рисков - швейцарской компанией Infrassure Ltd.

    По мнению А. Гульченко, Национальный перестраховочный пул сможет предложить адекватную стоимость перестрахования, оперативное размещение рисков внутри пула, наличие дополнительных российских емкостей. Создание пула также поможет избежать проблем с получением компенсации от перестраховщиков. Среди направлений бизнеса, о которых идет речь, - страхование ответственности директоров, которое в настоящее время полностью перестраховывается за рубежом, страхование скважин, страхование нефтяных рисков.

    Компании - участники РАТСП, а это 28 крупных страховых компаний, уже начали обсуждать идею создания пула. Теперь им предстоит определить направления страхования, где есть проблемы с зарубежным факультативным перестрахованием (цены, время и другие факторы), емкости по выбранным направлениям, подготовить IT-систему для реализации проекта и организационную документацию. Емкость пула в первый год работы не превысит емкости РАТСП - 1,65 миллиарда рублей. Но и этого будет достаточно для покрытия многих рисков.

    Поделиться