05.12.2011 23:51
    Поделиться

    Вячеслав Никонов: "Единая Россия" выступила удачно

    Вячеслав Никонов,

    исполнительный директор фонда "Русский мир":

    - Из всех избирательных кампаний, которые мы могли наблюдать перед этими выборами, достаточно удачно это сделали "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Причем если ЕР подчеркивала свои достижения, то "Справедливая Россия", напротив, была достаточно жесткой в своем таком как бы антисистемном пафосе, что для партии было нехарактерно. Но, судя по всему, это могло срезонировать с настроениями избирателей.

    Что же касается участия Народного фронта, то он играл довольно большую роль на стадии праймериз, на стадии формирования первоначального избирательного списка, отбора кандидатов, поиска людей, которые могли бы принять участие в кампании. Но затем практически не использовался. Народный фронт еще может сыграть свою роль в президентской кампании.

    Дмитрий Орлов,

    гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:

    - Прошедшая кампания была очень высококонкурентной. Возрос интерес к выборам, о чем свидетельствует явка, которая возросла в крупных городах, за некоторым исключением. То, что "Единая Россия" участвовала в дебатах, стало значимым фактором роста интереса к этой части кампании. Вопреки довольно распространенному мнению "Единая Россия" дебаты не проиграла. "Единороссы"в полемике с коммунистами были вполне убедительны. Тот результат, который имеем, - свидетельство роста политической конкуренции и стремления граждан сделать осознанный выбор. Консервативного избирателя удалось консолидировать, а протестный электорат оказался деконсолидирован, распылен.

    Впрочем, это традиционно. К тому же ОНФ поспособствовал связыванию протестных настроений тех групп, которые выступают против каких-то конкретных проблем, но не против системы. Народный фронт помог вовлечению этих групп в орбиту влияния "Единой России". Я думаю, что "Единая Россия" будет располагать устойчивым большинством в Думе, достаточным для проведения заявленного курса, который связан с модернизацией.

    Необходимо заметить, что и оппозиционные партии значительно расширили свое представительство в федеральном парламенте и смогут более эффективно влиять на власть.

    Михаил Ремизов,

    президент Института национальной стратегии:

    - Отличительной чертой этой кампании является то, что она проходила на фоне довольно сильных оппозиционных настроений. Соответственно, у оппозиции была определенная фора, которую она частично реализует: ее представительство в Госдуме вырастет. Все парламентские оппозиционные партии расширяют свой парламентский статус. В целом удовлетворена кампанией и партия власти, потому что она сохраняет уверенное абсолютное большинство, большинство, которое достаточно для принятия решений. Поэтому основные игроки кампании в целом довольны результатами, хотя вся кампания шла на фоне жестких социальных обвинений и строилась в существенной степени на негативе. Несмотря на высокую риторику, кампания вышла достаточно инерционной: в Госдуме осталась прежняя партийная четверка с немного изменившимся соотношением между властью и оппозицией.

    Если же говорить о частностях, то можно отметить, что на этапе предкампании ЕР существенную роль сыграл Народный фронт. Он позволял поддерживать определенно высокий тонус внимания к ЕР на этапе тех же праймериз, которые благодаря ОНФ удалось превратить в заметное событие.

    Валерий Хомяков,

    гендиректор Совета по национальной стратегии

    Отличительных особенностей нынешней избирательной кампании несколько. Во-первых, по количеству участников: все зарегистрированные партии приняли в ней участие. Во-вторых, это высокая явка в крупных городах.

    Еще одна особенность - это большое количество наблюдателей от политических партий: полмиллиона наблюдателей на 90 тысяч участков. Это позволяет говорить о чистоте избирательной кампании, и, соответственно, о легитимности будущей Думы, которая на мой взгляд, будет значительно выше. Именно эти факты могут создать дополнительные условия для того, чтобы Дума стала более самостоятельной и менее зависела от исполнительной власти.

    Поделиться