05.12.2011 23:40
    Поделиться

    Внешэкономбанк создал акционерное общество для страхования экспортных кредитов

    Сегодня "РГ" публикует постановление правительства "О порядке осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков", а также правила осуществления этой деятельности (см. стр. 7).

    Правила распространяются на деятельность открытого акционерного общества, созданного Внешэкономбанком, на которое и возлагаются обязанности по страхованию экспортных кредитов, и предусматривают возможность предоставления обществу финансовой поддержки со стороны Внешэкономбанка в виде гарантий и (или) в иных формах, а также господдержки в соответствии с бюджетным законодательством РФ, в том числе в виде субсидий, бюджетных инвестиций и госгарантий. Российские страховщики могут выступать в договоре сострахования. При этом уставный капитал страховщика на момент госрегистрации должен составлять не менее 30 млрд рублей.

    Размер страховой премии будет определяться исходя из финансового состояния должника; уровня риска, связанного с иностранным государством (иностранными государствами), в отношении которого осуществляется страховое покрытие (территории покрытия). В учет также будут браться сумма и срок экспортного кредита или инвестиции; доля собственного удержания риска страхователем, перестрахователем; страховая сумма, страховая стоимость и их соотношение; иные факторы, установленные соответствующими правилами страхования.

    Как сообщил "РБГ" заместитель коммерческого директора подразделения компании "Ингосстрах" по страхованию кредитов Алексей Безденежных, на сегодняшний день страхование экспортных кредитов и инвестиций не получило такого широкого развития в нашей стране, как в странах Европы, хотя уже сегодня ряд страховщиков имеют соответствующие лицензии и осуществляют в небольшом объеме операции по страхованию экспортных кредитов, предоставляя экспортерам страховую защиту от коммерческих и политических рисков по всему миру. Новые правила помогут экспортерам развивать свой бизнес.

    Поделиться