05.12.2011 23:46
    Поделиться

    Новая система рынка недвижимости обеспечит прозрачность отрасли

    Минэкономразвития представило автоматизированную информационную систему Росреестра "Мониторинг рынка недвижимости" (АИС "МРН"). К настоящему времени в РФ проведено несколько туров государственной кадастровой оценки земель различных категорий. На основе полученных результатов выявлены основные проблемы государственной кадастровой оценки: отсутствие легитимного источника информации о сделках с объектами недвижимости и высокая трудоемкость сбора оценщиками исходной информации об объектах оценки.

    Чтобы решить эти проблемы, в Закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" внесены поправки, которые предусматривают создание Фонда данных государственной кадастровой оценки. Информационную основу Фонда данных составляют сведения, полученные в процессе проведения государственной кадастровой оценки, а также сведения мониторинга рынка недвижимости.

    Сейчас в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) накоплено определенное количество сведений о сделках с объектами недвижимости с указанием цены этих сделок. Однако использование такой информации оценщиками при проведении работ по кадастровой оценке не было урегулировано ни нормативно, ни технически.

    Поэтому создание Росреестром автоматизированной системы Фонда данных государственной кадастровой оценки стартовало прежде всего с информационного ресурса, предоставляющего возможность просмотра и использования в профессиональной деятельности информации о сделках с объектами недвижимости, - автоматизированной информационной системы "Мониторинг рынка недвижимости".

    АИС "МРН" является портальным приложением и размещена на портале оказания государственных услуг в электронном виде Росреестра. С портала обеспечивается доступ к ценам сделок с объектами недвижимости, информация о которых формируется в ЕГРП, также предусмотрена возможность включения цен спроса и предложения на объекты недвижимости, предоставляемые организациями, осуществляющими мониторинг рынка недвижимости. Это позволит сформировать полноценный федеральный ресурс, содержащий информацию о ценах сделок, ценах спроса и предложения на объекты недвижимости.

    Стоит отдельно отметить, что так как АИС "МРН" прежде всего ориентирована на оценочное сообщество, в базе данных представлена информация только о тех сделках, по которым в ЕГРП указана их цена. По ряду причин такая информация с 1999 года указывалась в ЕГРП не по всем сделкам, соответственно информация по таким сделкам в АИС "МРН" отсутствует.

    Основным предназначением АИС "МРН" является предоставление так называемого "сырья" - исходных данных о конкретных сделках с объектами недвижимости с указанием основных характеристик таких объектов. Важным ограничением в работе АИС "МРН" является нераспространение персональных сведений о субъектах сделок, а также тех характеристик объектов недвижимости, которые позволят однозначно их идентифицировать.

    Помимо информации о сделках, АИС "МРН" предоставляет пользователю возможность просмотра обобщенной информации о содержащейся в базе данных информации в различных форматах. В частности в графическом виде, в виде формируемых отчетов по заранее предустановленным формам, в виде отображения информации на публичной кадастровой карте и сводной таблицы по всем субъектам РФ.

    Одним из важнейших элементов пользовательского интерфейса АИС "МРН" является функция фильтрации объектов недвижимости, позволяющая указывать необходимые параметры отбора объектов, включаемых в анализ. Указанный способ фильтрации представлен на всех основных разделах АИС "МРН".

    Информация о конкретных объектах недвижимости доступна в разделе "Просмотр сделок и объектов". Задав параметры поиска, пользователю выводятся в табличном виде все данные об объектах недвижимости, соответствующих условиям. Отображение объектов производится постранично с одновременным выводом 50 объектов на одной странице.

    Основными характеристиками, в разрезе которых отображаются объекты, являются: обобщенные адресные характеристики (без указания номера дома и квартиры), вид объекта недвижимости, площадь, дата сделки, цена сделки и т. д. По любой из характеристик доступны функции сортировки объектов недвижимости. Особый интерес представляют функции просмотра истории сделок с конкретным объектом недвижимости, имевших место в различное время.

    Пользовательский интерфейс АИС "МРН" позволяет формировать статистические отчеты, а характеристики сведений, содержащиеся в АИС "МРН", могут быть отображены в виде различных диаграмм.

    Работа АИС "МРН" интегрирована с публичной кадастровой картой. Данные о сделках могут быть визуализированы как по конкретным объектам недвижимости (ориентировочное местоположение объекта недвижимости), так и по территории (распределение средней цены).

    Говоря о том, кем может быть востребована АИС "МРН", можно выделить следующих потенциальных пользователей: органы государственной власти, оценщики, саморегулируемые организации оценщиков, банки, страховые компании, девелоперы, а также простые граждане.

    Главный эффект от внедрения АИС "МРН" - обеспечение прозрачности рынка недвижимости. Та информация, о которой раньше приходилось только гадать или мечтать, становится доступной. Появляется инструмент, который позволяет проводить сравнительный анализ цен сделок, характеристик объектов недвижимости.

    Предварительный анализ данных позволяет выявить важную тенденцию - цена сделки, указываемая в договоре купли-продажи, медленно, но верно стремится к денежной сумме, уплаченной за объект недвижимости. Доля сделок с ценой менее одного миллиона рублей, указываемой в целях минимизации налогообложения, снижается.

    Тем не менее востребованность функционала АИС "МРН" напрямую зависит от конкретных категорий пользователей: профессиональные участники рынка недвижимости смогут достаточно легко получить доступ к исходной информации о сделках, а дальнейший анализ будут проводить уже в собственных аналитических системах. В то же время простым гражданам существующий онлайн-функционал будет более чем достаточен для удовлетворения интереса к рынку недвижимости.

    Поделиться