05.12.2011 23:40
    Поделиться

    38% россиян хранят сбережения в национальной валюте

    Россияне предпочитают хранить деньги в национальной валюте

    В нынешней непростой ситуации наши сограждане предпочитают рубль. Последний ноябрьский всероссийский опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) свидетельствует о том, что популярность рублевых сбережений выросла - хранят деньги в национальной валюте сейчас 38% населения.

    За последние пять лет отношение россиян к рублю существенно менялось. Если до всех экономических проблем - в 2006 году - в рублях хранили сбережения более половины наших граждан (52%), то в кризисные 2008-2010 гг. этот показатель упал до 31-33%, а сейчас стал расти.

    "В связи с нестабильной обстановкой на финансовых рынках были колебания доли валютных вкладов. При изменениях курса рубля вкладчики всегда реагируют подобным образом. Скажем, в 2008 году, когда начался кризис, доля вкладов в иностранной валюте была 13%, а в ходе кризиса доросла до 34%. В августе 2011 года эта доля составляла 18%. Экономика вышла из кризиса, рубль не терял устойчивости, и доверие к национальной валюте сразу же восстановилось", - утверждает глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов.

    Предпочитают хранить сбережения в рублях представители старшего поколения (от 60 лет), проживающие преимущественно в столицах. Доля владельцев рублевых накоплений в Москве и Санкт-Петербурге достигает 52%. Среди иностранной валюты столичные жители скорее предпочитают евро, чем доллар (20% и 16% соответственно).

    Опрос подтвердил, что жители столиц гораздо богаче регионального населения. По крайней мере только у 30% москвичей и петербуржцев нет сбережений, в то время как в региональных центрах и небольших городах и поселках этот показатель составляет 55-59%.

    Поделиться