Греция получит очередной кредитный транш от Международного валютного фонда. Как сообщили в пресс-службе организации, решение о выделении 2,2 миллиарда евро было принято по итогам пятого обзора антикризисной экономической программы Афин, согласованной с МВФ. Всего Фонд выделяет на поддержку этой программы около 20,3 миллиарда долларов.
Решение о выделении транша принято в порядке исключения. По ряду показателей греческие власти не в полной мере соблюдают согласованные параметры, передает ИТАР-ТАСС.
Как пояснила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, у Греции "имеются существенные достижения, включая значительное сокращение фискального дефицита". Однако, по словам Лагард, программа находится на сложном этапе, "поскольку структурные реформы продвигаются медленно, экономика слаба, а внешние условия ухудшаются". Глава МВФ предупредила, что все это сделало необходимым "пересмотр среднесрочного прогноза в сторону существенного ухудшения".
Программа МВФ - составная часть пакета антикризисной помощи Афинам со стороны Фонда и ЕС, оцениваемого в общей сложности в 110 миллиардов евро за три года.