05.12.2011 23:36
    Поделиться

    В 2011 году выезд россиян в страны СНГ вырос на 20 процентов

    Туристический сервис у соседей набирает обороты

    По данным официальной статистики, в 2011 году выезд россиян в страны СНГ с туристическими целями вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. Тенденцию роста подтверждают и туроператоры, правда, предпочтения российских туристов меняются. Еще вчера они стремились в Белоруссию и Абхазию, а сегодня им милее Украина, Узбекистан и Азербайджан.

    - Спрос по странам ближнего зарубежья я бы распределил следующим образом: первое место Узбекистан, дальше - Азербайджан, Армения, Молдавия, - рассказывает Андрей Жарков, генеральный директор компании " Жарков-тур".

    Узбекистан много средств вкладывает в продвижение и туристическую рекламу своей страны. Но эти усилия ориентированы прежде всего на западный рынок. Действительно, иностранных туристов в Узбекистане гораздо больше, чем россиян. Отелей в Бухаре много, а вот свободные номера в сезон найти непросто. Все занято иностранными туристами. Узбекистан пользуется большой популярностью у туристов из европейских стран. Как рассказал Илхом Эргашов, представитель компании Emir Travel, среди туристов, посещающих Узбекистан, первое место занимают французы, потом немцы, за ними испанцы и итальянцы.

    Российских же туристов, по его словам, в Узбекистане последнее время стало больше, но это в основном индивидуалы и любители шопинга. Интересно, что бухарские торговцы (а город всегда славился своими базарами) довольно уверенно говорят на всех европейских языках, но заслышав русскую речь, искренне радуются и сбавляют цену на товары: "Берите дешевле, мы со своих много денег не берем, пусть иностранцы платят!" Вообще жители Бухары очень радушные, гостеприимные, словоохотливые и к туристам относятся дружелюбно - всегда готовы помочь.

    Узбекистан всегда был популярен у туристов. Памятники эпохи Тимура и Улугбека в Самарканде, Бухаре, Хиве сохранились практически в первозданном виде. Помимо всего прочего страна привлекает дешевизной, цены на размещение в отелях низкие. Традиционный семидневный тур Самарканд - Бухара - Хива стоит от $600 без билета. Но авиабилеты дешевле 15-18 тысяч рублей купить невозможно, хотя рейсов достаточно.

    По словам Андрея Жаркова, популярность набирают экскурсионные туры в Азербайджан. Там будет проходить конкурс "Евровидение", поэтому многие хотят попасть в Азербайджан именно во время проведения конкурса. Одна из новинок - лечение в Азербайджане. Недалеко от Гянджи есть курорт Чинар с новым пятизвездочным санаторием. Он предлагает уникальную методику лечения опорно-двигательного аппарата, кожных, неврологических, гинекологических заболеваний нафталановой нефтью. Кроме того, в Нахичевани есть курорт Дуздаг, где в соляных пещерах лечат астму и аллергию.

    В Молдавии туристов привлекают экскурсионные программы в Кишинев. В городе очень интересный музей Пушкина, кроме того, сохранился подлинный дом, в котором поэт жил в период ссылки в Бессарабию. Популярны винные туры. Один из винных подвалов Молдавии даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

    Армения привлекает туристов древними монастырями. Очень интересная сеть отелей Tufenkian Heritage Hotels, которые расположены в уникальных местах, в аутентичных деревнях, где в округе много интересных памятников. На территории страны есть монастыри IV-V веков, которые сохранились до наших дней без реставрации. Но в Армении все, что связано с туризмом, дороже. Если неделя в бутик-отеле в национальном стиле в Узбекистане с экскурсионным обслуживанием и питанием обойдется в среднем $500 на человека, то аналогичный отдых в Армении будет стоить $1000. В Казахстане эта цифра поднимется до $1500. Стоимость без учета перелета.

    Как рассказывает Марина Саушкина, генеральный директор компании "В мире фантазий", сейчас туристы активно покупают новогодние туры. Помимо насыщенных экскурсионных программ в них включен также и праздничный банкет. Причем, замечает Саушкина, наши ближайшие соседи помнят о дружбе народов, как и прежде гостеприимны, они не употребляют слова "турист" - говорят "гость". Угощение на Новый год будет отменным, из экологически чистых продуктов. Приготовлены также различные праздничные программы, например, в Узбекистане проходят костюмированные праздники в медресе или предлагается программа "Новый год с Насреддином".

    А вот что касается ежегодно набиравшей популярность Белоруссии, то в этом сезоне ситуация была непростой. По словам Людмилы Сысойкиной, заместителя генерального директора туристической компании "Солвекс-тревел", из-за финансовых и политических колебаний в стране спрос был очень нестабильный, но с приближением новогодних праздников выровнялся. Что неудивительно: белорусские санатории пользуются большой популярностью, работают круглогодично и цена гораздо предпочтительнее, чем в Подмосковье и средней полосе России. По словам Сысойкиной, большой интерес к новым экскурсионным маршрутам по Белоруссии, например, туры в Брест, Витебск догоняют по популярности стандартные программы в Минск и заповедник Беловежская Пуща. Такая же ситуация и на Украине. Конечно, экскурсионные поездки в Киев остаются пока вне конкуренции, но туристы все чаще посещают Львов, Одессу, обращают внимание на курорты, богатые минеральными ресурсами - Моршин, Трускавец.

    Интересна в этом году ситуация с горнолыжными курортами. Практически не продаются курорты Северного Кавказа (Чегет, Азау, Терскол), туристы не уверены, что им обеспечена безопасность на отдыхе. Слабая популярность и у Кировска - отсутствует инфраструктура. Дороговизной и строительными работами пугает Красная Поляна. Поэтому те, кто по каким-то причинам не может выехать на зарубежные горнолыжные курорты, выбирают Буковель в украинских Карпатах, Цехкадзор в Армении, Чимган в Узбекистане, Чимбулак в Казахстане.

    Поделиться