07.12.2011 22:05
    Поделиться

    Эксперт: "Фобос-грунт" обречен

    Наземная станция слежения Европейского космического агентства (ЕКА) в Маспаломасе на Канарских островах в среду в очередной раз не смогла связаться с российским космическим кораблем "Фобос-Грунт". Об этом сообщил глава представительства ЕКА в России Рене Пишель, передает РИА Новости.

    "К сожалению, предпринятая в среду попытка не удалась", - сказал Пишель.

    Ранее ЕКА сообщало, что прекращает попытки установить связь с российским космическим аппаратом.

    По мнению эксперта веб-сайта Space.Com, российский марсианский зонд "обречен". По сообщениям наблюдателей, российская станция начала разваливаться на части. 29 ноября от "Фобоса" отделились два неопознанных фрагмента, которые вошли в плотные слои атмосферы. Сам же космический аппарат продолжает снижаться. Перигей его орбиты - ближайшая к Земле точка - находится в 207 километрах от поверхности планеты, апогей - на высоте 299 километров. С момента выхода на околоземную орбиту станция снизилась почти на 50 километров, и, по мнению специалистов ракетно-космической отрасли, может сойти с орбиты в период с 6 по 31 января, отмечает ИТАР-ТАСС.

    Научная автоматическая станция "Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур 8 ноября, но не вышла на траекторию отлета к естественному спутнику Марса - Фобосу. В течение прошедшего месяца российские и зарубежные специалисты предпринимали многочисленные попытки выйти на связь с аппаратом. Несколько из них увенчались успехом, но восстановить контроль над станцией так и не удалось. Все указывает на то, что "Фобос" повторит судьбу своего предшественника - аппарата "Марс-1996", безуспешно запущенного Россией к Марсу 15 лет тому назад.

    Поделиться