06.12.2011 23:10
    Поделиться

    Легендарная биатлонистка Нойнер назвала дату завершения своей карьеры

    Немка Магдалена Нойнер назвала дату завершения своей карьеры

    Двукратная олимпийская чемпионка, обладательница десяти золотых медалей мировых чемпионатов немка Магдалена Нойнер вчера объявила о том, что по окончании нынешнего сезона завершит спортивную карьеру.

    Последним турниром в спортивной биографии Нойнер станет домашнее для нее первенство мира в Рупольдинге, которое состоится с 1 по 11 марта 2012 года.

    Разговоры о возможном уходе Магдалена шли уже несколько недель и в понедельник получили официальное подтверждение. Нойнер на своем сайте в Интернете расставила все точки над "и" и объяснила причины такого решения:

    - Я понимаю, что для многих любителей биатлона это удивительная и неприятная новость. Да, по окончании нынешней зимы я перестану быть действующей спортсменкой. Перед тем, как принять решение, я долго размышляла, смотрела на ситуацию с разных точек зрения и все-таки сделала свой выбор. Я тоскую по нормальной, обычной жизни, а в большом спорте почти все главные вершины уже достигнуты. Сейчас я мотивирована попробовать себя в какой-то другой области, даже открыта для предложений, к тому же пора задуматься о создании семьи. Женщины меня прекрасно поймут. Пока я надеюсь получить тренерскую лицензию и по возможности передать свой опыт детям и молодым спортсменам.

    Заметим, что Магдалене Нойнер всего 24 года и свой четвертьвековой юбилей она отметит в феврале. Немка дебютировала в гонках на Кубок мира в январе 2006 года, а первую победу одержала через год, стремительно ворвавшись в элиту мирового биатлона.

    Звездным часом стало для Магдалены первенство планеты-2007 в Италии - три "золота". На следующий сезон в Швеции она повторит это достижение, на чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске перекроет его, четырежды поднявшись на высшую ступень пьедестала почета.

    В олимпийском Ванкувере-2010 Нойнер выиграла гонку преследования и масс-старт, а до "золота" в спринте ей не хватило всего полутора секунд, которые германская биатлонистка уступила нашей бывшей соотечественнице Анастасии Кузьминой (Шипулиной), выступающей под флагом Словакии.

    Нынешний сезон Магдалена начала в отличной форме и на первом этапе Кубка мира в шведском Остерсунде по итогам всех трех гонок была на подиуме - "золото" в спринте, "бронза" в преследовании и индивидуальной гонке. Как следствие - первое место в текущем зачете Кубка мира.

    Между тем

    Международная федерация биатлона перенесла третий этап Кубка мира (15-18 декабря) из французского курортного местечка Анси, где сейчас снега нет и не предвидится, в австрийский Хохфильцен. Таким образом, начиная с 9 декабря тирольский поселок примет два подряд кубковых этапа.

    Поделиться