12.12.2011 14:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Установлены единые правила расчета и выплаты пенсионных накоплений

    В 2012 году начнутся первые выплаты пенсионных накоплений
     
    Видео: Россия 24

    Первые выплаты из пенсионных накоплений в следующем году получат около 400 тысяч человек.

    "Российская газета" публикует закон, который вносит поправки в законодательство в связи с принятием Закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

    Накопительная часть трудовой пенсии будет рассчитываться и выплачиваться по единым правилам независимо от того, кто является для застрахованного лица страховщиком - государственный Пенсионный фонд или один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

    Установлено четыре вида выплат пенсионных накоплений: единовременная, срочная, пожизненная и выплата правопреемникам.

    Абсолютное большинство пенсионеров будут получать свои кровные в виде накопительной части трудовой пенсии, и эта выплата будет пожизненной. В некоторых случаях накопления можно будет получить единовременно.

    Сделать это смогут все застрахованные, у кого расчетная накопительная часть трудовой пенсии будет небольшой - составит менее 5 процентов от ее общей величины.

    Это прежде всего так называемые "средние возраста" - работники, которые участвовали в накопительной схеме в первые два года после реформы, а затем были из накопления исключены, и потому накопить существенную сумму не могли в принципе.

    Закон также разрешает третий вариант выплат - в срочном порядке, в течение не менее 10 лет. Но это касается только граждан, чьи накопления были сформированы за счет взносов по государственной программе софинансирования пенсий, а также тех, кто направил в Пенсионный фонд свой материнский капитал. Этот порядок также будет единым и для ПФР, и для НПФ.

    Четвертый вид - накопления получают правопреемники застрахованного в случае его смерти (переживший супруг, дети, родители), что и по "личным" накоплениям. Что касается накопленных материнских денег, тут круг правопреемников сужен до ближайших членов семьи - супругов и детей.

    Рассчитываться накопительная пенсия будет с учетом так называемого "ожидаемого периода выплаты". На этот показатель (в месяцах) делится вся сумма накоплений. Получается размер ежемесячной выплаты. Ожидаемый период выплаты единым и для ПФР, и для НПФ. В 2012 году он равен 216 месяцам, а начиная с 2013 года его продолжительность будет определяться экспертами на основании официальных статданных по продолжительности жизни пенсионеров и утверждаться федеральным законом. Это касается пожизненной выплаты. В тех случаях, когда пенсионная выплата будет срочной, накопления поделят на соответствующий срок (минимум 120 месяцев).

    Еще одно важное нововведение: закон предусматривает, что накопительные выплаты будут регулярно (ежегодно) пересматриваться с учетом результатов инвестирования невыплаченного остатка.

    Поделиться