07.12.2011 15:16
    Поделиться

    Хлопонин: Готовится масштабный проект развития курортов Кавминвод

    Власти готовят масштабный проект развития курортов Кавказских Минеральных Вод

    В Ставропольском крае в структуре исполнительной власти появилось новое ведомство - министерство курортов и туризма, которому отраслевые функции переданы от министерства экономического развития.

    Одной из его главных задач, как подчеркнул глава региона Валерий Гаевский, станет развитие Кавминвод:

    - Необходимо увеличить удельный вес туризма в экономике края до европейского уровня: пять-шесть процентов в валовом региональном продукте. Сейчас он составляет три с небольшим процента. Санаторно-туристский комплекс должен дать региону тысячи рабочих мест, а отдыхающим - отличный сервис и желание вновь и вновь возвращаться на Кавминводы.

    Валерий Гаевский отметил: во время его рабочей встречи в правительстве РФ в августе нынешнего года говорилось о том, что по окончании масштабного финансирования олимпийских объектов в Сочи федеральный центр уделит особое внимание региону Кавказских Минеральных Вод. Властям края поручили уже сейчас начать подготовку стратегии и проектов развития КМВ. На выполнении этой задачи сфокусирует внимание новое министерство.

    Надо сказать, работы у него будет достаточно. На днях полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин сообщил, что развитием Кавминвод займутся как отдельным масштабным проектом, который включает в себя пять городов. Он отметил, что уже в обозримом будущем поток туристов, отдыхающих на КМВ, должен достичь показателей турпотока в Краснодарском крае:

    - В ближайшее время пригласим экспертов по развитию курортов не только российского, но и мирового уровня. Имея такой ресурс, видеть его в том состоянии, в котором он находится, не хотелось бы. Рассчитываем, что с 2014 года сюда активно пойдет финансирование. Поэтому наша задача: в 2012-м подготовить проект, в 2013-м утвердить его финансовые параметры, пригласить инвесторов и начать реализацию. Сегодня наводим порядок в ресурсной базе, разбираемся с незаконными постройками и владением скважинами.

    Объединенные бальнеологические курорты КМВ могут стать аналогом чешских Карловых Вар. В июне нынешнего года на заседании президиума правительства полпред сообщил, что Кавминводы наряду с прибрежной территорией Каспия будут включены в туркластер Северного Кавказа. После этого было принято решение о создании здесь особой экономической зоны КМВ.

    В рамках ее формирования в компании "Курорты Северного Кавказа" разработали проект техзадания для концепции комплексного курортно-туристического развития региона до 2025 года. Документ содержит предварительное описание концепции и основные требования к ней, которые в процессе дальнейшей работы будут уточняться.

    Объем средств краевого и федерального бюджетов, которые вкладываются в КМВ, за последние три года увеличился с двух до шести миллиардов рублей. В этом году здесь строится 49 социальных и жилищно-коммунальных объектов. В 2012-м для завершения инфраструктурных работ Кавминводы дополнительно получат два миллиарда рублей по федеральной целевой программе "Юг России".

    В проекте госпрограммы социально-экономического развития СКФО этому региону посвящена отдельная подпрограмма, куда вошли около 40 наиболее важных объектов инфраструктуры. На них из федерального бюджета планируют выделить порядка 60 миллиардов рублей и более пяти миллиардов - из краевого. При этом, как считает Гаевский, необходима встречная инициатива со стороны руководителей предприятий санаторно-курортной и туристической отрасли, прежде всего по модернизации и диверсификации потенциала Кавминвод. Краевой курорт до сих пор сохраняет преимущественно лечебную специализацию.

    В прошлом году на КМВ приехали 710 тысяч гостей, и тенденции нынешнего года позволяют прогнозировать увеличение потока до 750 тысяч человек. Сказывается высокая деловая активность в регионе, где расположена столица СКФО, а также создание новых мест размещения. С начала года в результате строительства и реконструкции появилось девять новых пансионатов и гостиниц. Номерной фонд увеличился более чем на 600 мест. Готовятся к сдаче три санатория в Железноводске и Ессентуках общей емкостью более одной тысячи мест.

    Сейчас на Кавминводах одновременно ремонтируются и строятся около 40 курортных объектов. По стратегии развития КМВ, планируется ежегодно вводить 1500-1800 мест размещения. Это позволит уже через десять лет принимать здесь до полутора миллионов отдыхающих.

    Рост туристического рынка внутри края намерены стимулировать также за счет диверсификации регионального турпродукта: наряду с оздоровительным отдыхом получат активное развитие культурно-исторический, экологический и другие виды.

    Поделиться