07.12.2011 23:51
    Поделиться

    Прием у юриста: Каков порядок увольнения в связи с сокращением?

    Мой отец-пенсионер работает на двух работах. Там, где он работает по совместительству, объявили о сокращении. Директор заставляет писать заявления об увольнении по собственному желанию. Законны ли его действия? Каков порядок увольнения в связи с сокращением? Какие выплаты и компенсации положены моему отцу?

    Татьяна Иванова

    E-mail: tatyana7913@mail.ru

    Увольнение по собственному желанию, естественно, должно быть добровольным. Если же работодатель принуждает написать заявление вопреки желанию работника, такие действия являются незаконными. Однако, если объявлено о сокращении численности или штата работников организации, работодатель обязан уведомить об этом работников под роспись не позднее чем за два месяца до увольнения. В таком случае работник вправе уволиться, не дожидаясь истечения двухмесячного срока. На выходные пособия и выплаты это не влияет. Работнику полагается помимо пособий также выплата компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени, которое он мог бы доработать.

    Преимущественным правом остаться на работе пользуются работники, имеющие более высокую квалификацию, и те, кого увольнять запрещено, например, беременных. Если работник - член проф союза, то при предупреждении его об увольнении под роспись не позднее чем за два месяца требуется еще и предварительный запрос мнения выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении.

    Трудовой кодекс обязывает работодателя выплатить работнику, подлежащему увольнению в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Поделиться