08.12.2011 07:37
    Поделиться

    Частного детектива арестовали в Лондоне за прослушку звезд

    В своем доме на юге Лондона арестован известный частный детектив 41-летний Гленн Малкэйр. Его подозревают в том, что он занимался незаконной прослушкой голосовой почты телефонов звезд политики и шоу-бизнеса по заданию репортеров ныне закрытой газеты "Ньюс оф уорлд". Всего в рамках расследования дела о прослушивании в 2011 году в Великобритании были арестованы 20 человек.

    В полиции Альбиона располагают данными о том, что за эти конфиденциальные услуги агентство Малкэйра получало от газеты 100 тысяч фунтов стерлингов (около 160 тысяч долларов) в год. Малкэйр, по версии следствия, прослушивал голосовую почту мобильных телефонов знаменитостей, а затем передавал информацию журналистам "Ньюс оф уорлд".

    Список известных людей, попавших под прослушку, впечатляет. По данным следствия, это около 5800 тысяч человек: начиная от британских принцев Уильяма и Гарри, заканчивая автором книг о Гарри Поттера Джоан Роулинг.

    Последний номер легендарной воскресной газеты "Ньюс оф уорлд", которая являлась приложением  британского таблоида "Сан", вышел 10 июля 2011 года. Таким образом, прекратила существование газета с 168-летней историей, издававшаяся с 1843 года. "Ньюс оф зе уорлд" была признана англоязычной газетой с самым большим тиражом в мире: каждый ее номер расходился в количестве более 2,6 миллиона экземпляров.

    Весной 2011 года миллионные иски к изданию подали британский премьер Дэвид Кэмерон, актер Джуд Лоу и актриса Сиенна Миллер. К слову, в 2006 году Малкейр уже был приговорен к тюремному сроку. Он  прослушивал телефонные разговоры членов королевской семьи Великобритании, а затем продавал ее журналистам, которые выдавали полученную информацию как "эксклюзив из анонимных источников".

    Владельца издания Руперта Мердока и его сына, исполнительного руководителя корпорации и главу ее британского подразделения Джеймс Мердок летом этого года вызывали в британский парламент, где они объяснялись по поводу скандала с прослушкой. Медиамагнат признался, что ничего не знал о тайной деятельности журналистов, тем самым отводя удар от руководства издания.

    "Ньюс оф зе уорлд" согласилась выплатить миллионные компенсации пострадавшим в результате прослушки лицам.  Сейчас в полиции наряду с делом по факту незаконного прослушивания звезд расследуется и другое: следователи подозревают некоторых ее журналистов в даче взяток полицейским.

    Поделиться